/Образование/

Морские кадеты двенадцатой школы

 

 

С сентября 2012 года в школе № 12 города-героя Новороссийск осуществляется программа морских кадетских классов, которая была разработана при поддержке Центра развития образования города Новороссийска, и рассчитана на 5 лет до 2017 года.  Основной целью программы является  создание новой модели современной школы, удовлетворяющей интересы детей, запросы родителей, повышающей престиж морской профессии. Одной из ее задач является создание условий для проведения качественной системной работы по воспитанию, обучению и развитию учащихся кадетских  классов, обучение в которых строится  на основе ценностей традиционной культуры Кубани и знании морских профессий.

 

На торжественной линейке 1 сентября этого учебного года был дан официальный старт программы. Прозвучали напутственные слова адмирала российского флота Евгения Васильевича Орлова, и учащиеся школы отправились в плавание по океану знаний на символическом корабле под названием «Успех».

На базе школы сформированы 8 кадетских классов: 1А и 1Б, 2А и 2Б, 3А, 4А, 7А и 10А классы. Основным атрибутом зимней школьной формы морских кадетов является кардиган, летней – значок с эмблемой школы.  Основу воспитательной работы с кадетами составляет военно-патриотическое воспитание.

Утро для кадетов начинается с подъема флага и пения Государственного гимна Российской Федерации. Подъем флага проводят поочередно командиры экипажей, они же получают еженедельно конверт с заданием на неделю. Отчет о выполнении заданий морские кадетские  классы представляют на заседаниях кают-кампании.

Программа морских кадетских классов предполагает широкий спектр мероприятий внеурочной занятости. Среди них волейбол, баскетбол, хореография, посещение кинолекториев в кинотеатре «Нептун», музеев и музейных экспозиций. Кроме запланированных занятий, в этом учебном году внеурочная занятость морских кадетов была расширена открытием двух мастерских занятия эколого-биологической направленности при содействии новороссийского Дворца Творчества.

Школе  предстоит еще трудный путь по достижению ожидаемого результата программы. Это новая модель школы, отвечающая целям и задачам, поставленным в Программе и, как следствие, новая модель ученика, глубоко образованного, социально адаптированного, профессионально ориентированного на основе ценностей традиционной культуры Кубани и знаний морских профессий.

 

 

 

Информация подготовлена Центром развития образования при содействии администрации МБОУ СОШ  №12

Просмотров: 7 548 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.