/Образование/

В Новороссийске проходит смотр-конкурс музеев и уголков истории и быта казачества

Учащиеся школы № 28 города-героя Новороссийск приняли участие в городском смотре-конкурсе музеев и уголков истории и быта казачества в рамках фестиваля «Кубань моя казачья!». К конкурсу  на лучшую экспозицию по тематике: «Самобытность казачьей культуры», «Кубань – край ратной славы», «Традиции и обычаи на Кубани» готовились все учащиеся из классов казачьей направленности.

О самобытности казачьей культуры ученица 6-А класса Ятченко Екатерина рассказывала, используя исторический материал и кубанский фольклор, а ее одноклассники в школьном этническом кубанском уголке приготовили настоящий спектакль «Один день в казачьем курене». Активное участие в организации и проведении этого представления были казаки-наставники, которые в этот день стали почетными гостями. 

О ратном подвиге казаков в годы Великой отечественной войны в школьном музее провели экскурсию ученики 8-А класса Бабко Александр и Москальчук Денис. Следует отметить, что когда Денис рассказывал о своем дедушке, читал его любимое стихотворение, то у всех присутствующих наворачивались на глаза слезы.

В кабинете кубановедения была представлена экспозиция, посвященная традициям и обычаям на Кубани. Среди экспонатов, собранных учащимися классов казачьей направленности были и прялка, и кухонная утварь, и предметы обихода. Ребята 8-А класса показали фрагмент из свадебного обряда «Выкуп невесты».

Теперь все участники сегодняшних мероприятий с нетерпением ожидают оценки жюри и готовятся к апрельскому фестивалю «Кубань моя казачья!», который традиционно проводится в городе в канун Пасхи.

Просмотров: 1 404 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.