/Образование/

Олимпиада Президентской библиотеки объединит школьников России

23 сентября 2013 года стартовал первый этап ежегодной интерактивной олимпиады Президентской библиотеки для старшеклассников всей страны «Россия в электронном мире». Она проводится четвертый год и является одним из самых демократичных образовательных проектов страны. Участвовать в нем может каждый школьник, имеющий компьютер и выход в Интернет.

Состязания в знании предметов проводятся в три этапа. Первый и второй туры – дистанционные: участники в режиме онлайн за ограниченное время выполняют задания на портале олимпиады, пройдя несложную процедуру регистрации. Это позволяет школьникам со всей России и даже стран СНГ принимать в ней участие. Так, например, в 2012/2013 учебном году за дипломы победителей олимпиады боролись старшеклассники из 82 регионов Российской Федерации и Белоруссии. Финалисты, как и в прошлые годы, будут приглашены в Президентскую библиотеку или ее региональное представительство для участия в третьем, очном, этапе соревнований.

Олимпийская тематика Президентской библиотеки постоянно развивается. В рамках нового тематического Года русского языка, который был объявлен в библиотеке 1 сентября, в число традиционных «олимпиадных» предметов – история России и обществознание – вошел третий – русский язык. Каждый школьник может попробовать свои силы во всех предметах или выбрать тот, в котором чувствует себя сильнее.

Фонды Президентской библиотеки, насчитывающие более 260 тысяч единиц хранения, позволят найти ответы на большинство вопросов олимпиады. Кроме того, на сайте «России в электронном мире» есть специальный раздел «Справочные материалы», где размещены «шпаргалки» для соревнующихся в познаниях. А вопросы олимпиады составлены таким образом, чтобы старшеклассники в поисках ответов овладели необходимым для сдачи единого государственного экзамена материалом.

Подробная информация о возможностях участия в олимпиаде «Россия в электронном мире» размещена на портале Президентской библиотеки . Регистрационная форма, задания, справочные материалы, документы, информациях о победителях и призерах, архив заданий предыдущих олимпиад размещены на портале олимпиады.

Просмотров: 2 284 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.