/Образование/

Традиции и быт в кубанской семье

В школьном музее МАОУ СОШ №28 для учащихся 6-В класса была организована экскурсия  на тему: «Традиции и быт в кубанской семье». Ребята с увлечением слушали рассказ руководителя музея Виноградовой С.И. о самобытной жизни народа Кубани, о традициях, которые чтили и стремились поддерживать в каждой кубанской семье.

Учащиеся с интересом рассматривали экспонаты музея, долгие годы по крупицам собираемые педагогами и учениками школы. Здесь и тяжелый чугунный утюг начала прошлого столетия, и чугунок с ухватом, стоящие у русской печи, и стиральная доска,  прялка, и домотканый коврик с узорами. Можно бесконечно любоваться предметами народного творчества  и быта Кубани, собранными на экспозиции. 

Ребята с волнением брали в руки экспонаты, погружаясь в мир прошлого. Под впечатлением рассказанного, они еще долго рассматривали старинные вещи, ведь каждый предмет экспозиции мог поведать многое  о  судьбе  отдельного человека и целой  семьи.

 

Есть поговорка: «У того народа нет будущего, кто не знает своего прошлого». Содержательная и интересная экскурсия в школьном музее,  несомненно,  поможет в   воспитании у учащихся патриотических чувств и любви  к родному краю, к народу, к Родине. Можно с уверенностью сказать, что наши дети всегда будут стремиться узнать  больше об истории нашего края и с трепетом будут относиться ко всему, что касается ее исторического прошлого.  Они с гордостью будут говорить: «Это наш народ, это наша страна, это наша великая история!».

Просмотров: 2 451 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.