/Образование/

В Новороссийске прошло методическое собрание учителей основ православной культуры

 

В школе №19 г. Новороссийска прошло методическое собрание при участии учителей по Основам Православной культуры во главе с методистом города Жулюк Варварой Васильевнойи, и.о. благочинного прот. Максимом Карповым, помощником благочинного по катехизации (и.о. руководителя ОРОиК Новороссийской епархии) прот. Евгением Кузнецовым. Данная встреча является началом совместной работы Новороссийской епархии и Управления образования города (напомним, что было подписано соглашение между Новороссийским благочинием и Управлением Образования города).

Духовное образование – это несение света Евангелия Христова людям. А духовное образование детей – самое важное в проповеди Евангелия, ведь от того, будут ли наши дети верующими или нет, зависит будущее не только Церкви, но и нашей Родины. Батюшки поговорили с учителями о предмете ОПК, его задачах и целях. Было отмечено, что в преподавании предмета самое главное показать детям суть христианства, а не только пройтись по праздникам и постам. К сожалению, встречаются и сегодня примеры, когда учитель не только не может рассказать о православии, но даже прививает отвращение своим неумелым преподаванием. Церковь идет навстречу учителям и предлагает свою помощь в виде методических семинаров, где преподаватели могли бы обсудить самые сложные вопросы ОПК.
 Жулюк Варвара Васильевна рассказала о значимости для детей проведения экскурсий по святым местам Новороссийской епархии и за ее пределами. Учителя поделились своими впечатлениями от посещений древних храмов и монастырей Золотого кольца России. История нашей Родины очень поучительна, мы видим много примеров того, как нужно жить, а как нельзя.
 Самое важное, что хотелось бы донести до родителей – предмет Основы Православной культуры рассказывает нам о нашей родной вере, с которой и которой жили наши предки, на основании которой они создали великую страну – нашу Россию.

Сообщает официальный сайт Новороссийского благочиния Новороссийской епархии.

Просмотров: 1 789 Комментариев: 1
  1. Я 15.01.2014 13:00 Ответить
    может хватит уже навязывать эту религиозность и "русскую" веру,которая к русским не имеет никакого отношения,а тем более древнееврейские сказки,астрономию верните в школы а не поповский бред. 02
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.