/Образование/

«Эврика-2014»: подведены итоги городского этапа научной конференции

 

В школе №33 Новороссийска состоялось итоговое заседание городской научно-практической конференции учащихся «Эврика-2014» и награждение лучших ее участников.

 

Уже почти 20 лет вскоре после новогодних каникул собираются новороссийские ребята и их педагоги, чтобы погрузиться в захватывающий мир науки, полный манящих тайн и невероятных открытий. В этот раз организаторы – МКУ «Центр развития образования» и руководство МАОУ СОШ №33 – решили объединить итоговую конференцию муниципального этапа с церемонией торжественного вручения дипломов и наград. Также было решено не ограничиваться только работой секций, а провести выставку «За страницами учебника».

В течение всего прошлого года начинающие ученые разрабатывали исследовательские проекты, участвуя в заочном туре. Для этого они проводили эксперименты, исследования, опросы, лабораторные опыты, изучали полученные данные, обрабатывали статистику, обобщали сделанные наблюдения и подсчёты. И к сегодняшнему дню подготовили презентации с результатами своих научно-практических поисков.

 

Дисциплины, темы работ школьников как всегда были разнообразными. От языкознания, литературоведения, краеведения с психологией и социологией до математики, биологии, компьютерных технологий и экологии с медициной. Причем, не играло роли, что в школе пока «такого не проходили». Например, дипломантом и призером конференции в рамках Малой академии наук учащихся Кубани в секции «Физика» стал первоклассник Технико-экономического лицея Кирилл Живаев. В целом вся конференция в нынешнем году была посвящена Дмитрию Менделееву, чей 180-летний юбилей мы отметим совсем скоро, 8 февраля.

 

- С каждым годом участников конференции становится всё больше, - рассказала руководитель «Центра развития образования» Елена Тимченко, - причем увеличивается и число самых младших участников. В этом году для них даже подготовили специальные призы. Это говорит о том, что программа поддержки одаренных детей в Новороссийске успешно работает, начиная с дошкольного возраста. Подчеркну, что эта программа реализуется во многом благодаря главе города-героя Владимиру Синяговскому. Всего ребята подготовили 225 работ для заочного тура, а непосредственно сегодня очно 127 учащихся представили 123 работы.

 

- Я участвую в «Эврике» впервые, - поделилась Ксения Миронова, ученица 7«В» тридцать третьей школы. - Мне очень понравилось. Было интересно услышать другие темы. А я сама рассказывала о темпераменте своих одноклассников и о том, как он влияет на повышение успеваемости. После исследования того, кто из нас сангвиник, а кто холерик и так далее, мы с классным руководителем пересадили ребят. И вскоре в нашем классе появилось четыре новых отличника. И число хорошистов увеличилось.

 

Перед сбором в актовом зале на церемонию награждения в течение полутора часов все желающие могли попробовать себя в роли ученых на выставке мастер-классов «За страницами учебника». Например, можно было самостоятельно определить состав и качество воды с помощью специальной лаборатории, изучить строение вещества посредством прибора «Наблюдатель маленького» или узнать о своем здоровье и самочувствии благодаря студентам медколледжа. А еще многих притягивали к себе практическая робототехника и интеллектуально-познавательная игра «Шкатулка Черного моря». С помощью последней, детально разработанной и богато изданной, можно было проверить, пополнить свои знания о Черном море и его обитателях. Сейчас эта уникальная в своей полезности игра приобретена для каждого общеобразовательного учреждения в нашем городе.

 

- Проведение именно в нашей школе итоговой конференции муниципального этапа «Эврики» и других общегородских мероприятий для нас, безусловно, честь, - поделился директор СОШ №33 Феликс Шилькрут. - Мы радуемся такому вниманию и чувствуем постоянную реальную поддержку со стороны городских властей, нашего мэра.

 

Теперь победители и призеры городской конференции станут участвовать в дальнейших этапах «Эврики-2014». Полный список будет опубликован на сайте управления образования Новороссийска.

 

Пресс-служба администрации МО город-герой Новороссийск.  

 

Просмотров: 1 611 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.