/Образование/

В Новороссийске провели семинар для педагогов – организаторов ОБЖ

В преддверии месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, 16 января 2014 года на базе частного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 1» прошёл семинар для педагогов-организаторов ОБЖ. В работе семинара приняли участие специалисты управления образования, МКУ «Центр развития образования», председатель местного отделения ДОСААФ России г. Новороссийска Г.В. Гуляй, педагоги-организаторы ОБЖ образовательных учреждений. Заместитель директора по воспитательной работе ЧОУ «Гимназия № 1» Сорока Нелли Петровна и педагог-организатор ОБЖ Литвин Юрий Васильевич совместно с учащимися гимназии познакомили участников семинара с опытом работы образовательного учреждения в данном направлении. 

 Семинар начался с экскурсии по музею боевой славы – визитной карточки гимназии, который был основан в канун празднования Дня Победы 6 мая 2000 года. В фондах музея собрано более 500 экспонатов, среди которых:

- реликвии, связанные с жизнью и деятельностью новороссийцев, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла;

- знамёна, награды, вооружение, предметы обмундирования и снаряжения отечественных Вооруженных Сил и армий других государств, в том числе трофейные.

Экскурсия продолжилась посещением Мемориальной комнаты Героя Советского Союза - Леонида Ивановича Севрюкова. На протяжении нескольких лет гимназисты, совместно с учителями истории и родителями ведут поисковую работу. Много фотоматериалов и свои воспоминания передал гимназии однополчанин Л.И. Севрюкова – Николай Иванович Бурлаченко. Учащиеся гимназии показали глубокие знания в направлениях деятельности учреждения, а участники семинара большую заинтересованность.

В гимназии также ведётся плодотворная работа по сбору информации об истории Поста № 1 и письмах 1941 года. Важно отметить, что это первое в Новороссийске образовательное учреждение, которое собрало о Посте № 1 такой большой объём материала. В письмах представлены фотографии, награды, редкие документы и справки, дневники родственников - участников ВОВ, учащихся гимназии и педагогов. Всего в хранилище музея находится 83 письма.

Учащиеся гимназии показали глубокие знания в направлениях деятельности учреждения, а участники семинара большую заинтересованность.

Примером успешного соединения традиционных и инновационных направлений музейной работы стала проектная деятельность учащихся.

Работа семинара завершилась докладами педагогов – организаторов ОБЖ по данной теме, в которых они отразили основные задачи и обобщили опыт работы общеобразовательных учреждений по направлению военно-патриотического воспитания в школе.

 

 

Информация подготовлена ведущим специалистом МКУ ЦРО

Просмотров: 1 566 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.