/Образование/

Очередь в детские сады должна быть прозрачной

 

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров провел очередное заседание Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

 

Одной из тем заседания стало функционирование услуги по электронной записи и отслеживанию очереди в дошкольные образовательные учреждения. «Наша задача, чтобы на портале госуслуг каждый гражданин имел равный доступ к данной услуге. Необходимо обеспечить наглядность движения и прозрачность очереди, а также избавить родителей от трудностей при смене детского сада, переезде и так далее», — сказал Николай Никифоров.

 

 

Данная услуга является региональной или муниципальной. Участвующий в заседании представитель Минобразования России уточнил, что на сегодняшний день она реализована практически всеми субъектами страны. Записать ребенка в детский сад можно как на региональных порталах, так и через Единый портал госуслуг. В то же время существуют проблемы с унификацией госуслуги. Согласно поручению Правительства РФ, до 15 октября 2014 года Минкомсвязи, Минобразования, Минэкономразвития России совместно с субъектами необходимо обеспечить в соответствии с едиными требованиями функционирование системы электронной очереди на муниципальном, региональном и федеральном уровне. Кроме этого, гражданам должна быть доступна возможность представления документов в электронном виде, а региональным властям — сервис прогнозирования потребности в дополнительных местах в детских садах.

 

 

 

 

 

 

 Пресс-служба Минкомсвязь России

Просмотров: 2 104 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.