/Образование/

Ребенок. Личность. Гражданин

Понять, какие права есть у детей в нашей стране, ребятам из 6 «Б» класса гимназии № 5 и школьникам из 7 «А» и 7 «В» классов лицея «Морской Технический» помог познавательно-игровой час «Ребенок. Личность. Гражданин».

Мероприятие прошло 20 ноября во Всемирный день ребенка в отделе обслуживания учащихся 5-9 классов Центральной детской библиотеки им.Н.Крупской (ул. Губернского, 40). Его подготовила и провела заведующая отделом Виктория Владимировна Ушакова.


Ребята узнали, что в  1948 году государства, вошедшие в Организацию Объединенных Наций, подписали Всеобщую декларацию прав человека - документ, в котором они пообещали друг другу и своим народам обеспечить гражданские права и свободы, равенство всех перед законом, личную неприкосновенность, свободу совести, возможность исповедовать свою религию и многое другое.


Всеобщая декларация прав человека - важный и полезный документ. Но в нем говорится о людях вообще - и ни слова о детях. Но дети требуют особого внимания и защиты со стороны государства. И только в 1959 году ООН принимает Декларацию прав ребенка. Однако декларация (от латинского слова Declaratia – провозглашение) не обязывает, не имеет обязательной силы, это рекомендация.


Именно поэтому в 1989 году ООН приняла отдельный документ под названием «Конвенция о правах ребенка». Конвенция - это международное соглашение. В ней государства обязуются соблюдать права каждого ребенка.


И наше государство также подписалось под этим документом, а значит, пообещало миру заботиться о своих маленьких гражданах.

 

 

Просмотров: 1 452 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.