/Образование/

Сотрудники транспортной полиции Новороссийска провели для студентов урок мужества

Cотрудники транспортной полиции Новороссийска при поддержке Общественного совета при Новороссийском ЛО МВД России на транспорте и ветеранской организации в рамках патриотической акции «Неделя мужества», встретились со студентами профессионального училища № 36.

Цель мероприятия – формирование патриотического правосознания в молодежной среде, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних и популяризация службы в органах внутренних дел. Учащиеся данного учебного заведения были выбраны транспортными полицейскими не случайно.


Во-первых, училище расположено в непосредственной близости к железной дороге, а во-вторых, эти юноши будущие работники железной дороги – дежурные станций, проводники, помощники и машинисты локомотивов.


Открыл встречу председатель Общественного совета Александр Дмитриевич Манякин. Он рассказал студентам об истории создания транспортной полиции Новороссийска, предназначении подразделения и о буднях полицейских. Председатель совета ветеранов Геннадий Алексеевич Шапедько вспомнил интересные случаи его милицейской службы.


А старший инспектор группы по делам несовершеннолетних Новороссийского ЛО МВД России на транспорте, старший лейтенант полиции Алексей Машонкин напомнил ребятам нехитрые правила поведения на объектах транспорта.


В ходе общения студенты активно задавали вопросы. Их интересовало всё, как проходит задержание преступника, часто ли приходится применять оружие, условия и требования приема на службу в ОВД.


Ветеран МВД Василий Андреевич Тормозов, много лет прослуживший в оперативных подразделениях транспортной милиции Новороссийска и не раз встречавшийся с преступниками лицом к лицу, предоставил ребятам возможность на несколько минут почувствовать себя настоящими полицейскими. Он наглядно продемонстрировал элементарные приемы самообороны, рассказал о правилах стрельбы из огнестрельного оружия, познакомил юношей с тактико-техническими свойствами пистолета Макарова.


Далее ребятам было предложено на время разобрать и собрать учебный пистолет. Участники, показавшие наилучший результат были отмечены благодарственными письмами.


В завершении «Урока мужества» слово взяли студенты. Они поблагодарили полицейских и ветеранов МВД за интересную встречу. А некоторые даже выразили желание в будущем связать свою профессию со службой в органах внутренних дел.


Пресс-служба

Новороссийского ЛО МВД РФ на транспорте.


 


Просмотров: 2 187 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.