/Образование/

Уроки исторической памяти и патриотизма прошли в Новороссийске

В преддверии празднования 70-летия Победы советского народа в Великой отечественной войне депутат ЗСК Николай Петропавловский провел 27 апреля встречи с учащимися школы №40 и  воспитанниками казачьего кадетского корпуса, а 28 апреля встретился со старшеклассниками школы №19.

 

Во время встречи в школе №40 депутат ЗСК напомнил  старшеклассникам о необходимости помнить и чтить историю России, не забывать о подвиге народа в Великой Отечественной войне, а также обсудил проблемы понимания патриотизма в непростых условиях современного мира.

 

В кадетском казачьем корпусе у Николая Петропавловского получилась живая интересная дискуссия с кадетами. Ребята проявили свою начитанность и образованность в вопросах истории и военного ремесла. Они прекрасно ориентируются в датах, событиях периода Великой отечественной войны, коснувшегося Краснодарского края и города-героя Новороссийск в частности. Значимость порта Новороссийск, как ворот Кавказа, им очевидна, и потому кровопролитные бои советских войск за город понятны ребятам. В их вопросах прослеживались желание охватить масштаб военной истории родины, осознание конечной стратегической цели действий военачальников, неподдельный интересе к прошлому и готовности стать в строй, если это будет нужно Родине.

 

С гордостью говорили кадеты о предстоящем параде 9 Мая в Москве с участием казаков. В последний раз кубанские казаки участвовали в Параде Победы 70 лет назад. И вот теперь, спустя 70 лет, они вновь появятся в общем строю к параду Победы. Это почетная миссия. Жесткий отбор пройдут лишь 80 человек.

 

Не менее интересно и оживленно прошло общение с учащимися старших классов школы №19. Директор школы Юрий Безуглов на  эту встречу пригласил ветеранов войны и труда – Петрак Станислава Иосифовича, участника боев за Новороссийск, и труженицу тыла Матяш Александру Никифоровну.

 

Когда началась война, они были ровесниками этих мальчишек и девчонок, сидевших в зале. Оттого, видимо, истории, рассказанные ими, тронули до глубины души каждого присутствовавшего на встрече.

 

Станислав Иосифович рассказал, как в 16 лет ушел на фронт, вместе со своими старшими боевыми товарищами переносил все тяготы войны, дошел до Берлина, причем без единого ранения.

 

Александра Никифоровна поведала, как вместе со своими 14-летними сверстниками рыла окопы, как под бомбежкой на ее глазах подруге оторвало ноги. Ужас и страх до сих пор сжимают горло, слезы мешают рассказывать о кошмарных условиях работы на соледобыче. За ударный труд получала даже премиальные вознаграждения – дополнительный кусок хлеба, кусочек мыла и гребешок. Это тогда казалось верхом счастья.

 

Николай Петропавловский, сам сын фронтовика, потомок династии советских офицеров, воспитанный в семье, где праздник Победы всегда считался святым. Он поведал учащимся школы фрагмент боевой биографии своего отца, офицера инженерных войск Н.И. Петропавловского, пустившего под откос эшелон с солдатами Вермахта. За эту операцию по уничтожению более трех тысяч гитлеровских захватчиков он и его боевые товарищи были удостоены высоких наград.

 

Депутат вместе с ребятами вспоминал страницы истории страшной войны, докатившейся до территории Краснодарского края: ужасы газенвагенов (душегубок), впервые примененных немцами в Краснодаре, эвакуированных из Ленинграда еврейских детей, спасенных женщинами Кубани. Вспомнили  и о боях, проходивших вдоль Голубой линии. О важности и стратегическом значении Новороссийска во время войны, сыгравшего роль крупного транспортного узла, и о жесточайших боях за его освобождение.

 

Николай Николаевич особый акцент во время каждой встречи делал на том, что Новороссийск является единственным городом-героем на Кубани, поэтому здесь патриотизм носит особо искренний характер.

 

Например, ежегодная патриотическая акция «Бескозырка» - беспрецедентное массовое мероприятие, которое не проводится больше нигде в России. Он пересказал учащимся, как гости акции, жители одного из Сибирских городов, принявшие в ней участие в 2014 году, были поражены подлинностью чувств новороссийцев, добровольно, исключительно по зову сердца собравшихся со свечами в холодную февральскую ночь на Малой земле, чтобы почтить подвиг воинов-малоземельцев.

 

- Эта акция уникальна, - подчеркнул он. - Как уникален Новороссийск по качеству памяти. Как уникален каждый новороссиец, являющейся носителем своей исторической памяти.

 

Говорили на встречах с ребятами и о боях, проходивших вдоль Голубой линии. О поисковых экспедициях на суше и море. О возрожденном всесоюзном туристском маршруте № 29, которым занимается поисковая организация «Арсенал». На многих отрезках маршрута в Великую Отечественную войну проходили сражения. По маршруту можно увидеть как официально установленные памятники и стелы павшим воинам, так и рукотворные обелиски, сваренные из ржавого металла, оставшегося в земле со времен кровопролитных боев.

 

Сегодняшняя действительность требует переосмысления той войны, чтобы быть готовыми отразить новые атаки на страну. Менее явные, но не менее опасные. Николай Николаевич подчеркнул, что в условиях развязанной против России информационной войны, объектами атак является именно современная молодежь. Представители нового поколения не имеют «прививки от  промывания умов периода холодной войны СССР и США», они искренне верят средствам массовой коммуникации. Но депутат уверен, что поколение 14-16-летних новороссийских ребят города-героя невозможно зомбировать, и их не коснется то, что случилось с украинской молодежью за последние 20 лет.

 

Истинный патриотизм, знание и понимание своей истории – это самая лучшая «прививка от  промывания умов». 

 

Ребята слушали Николая Николаевича, затаив дыхание, в конце встречи задавали много вопросов.

 

Николай Петропавловский поздравил всех с приближающимся Днем Победы, а также пожелал им и их близким здоровья, успехов и мирного неба над головой.

 

 

 

 




Просмотров: 1 879 Комментариев: 1
  1. Ученик 19 30.04.2015 22:43 Ответить
    реально классный дядька!!! Было интересно. Спасибо!!!
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.