/Образование/

Новый порядок поступления в ВУЗ

В Минобразования РФ обнародовали приказ, которым введены в действие новые правила поступления и порядок зачисления в вузы.

Отмечается, что этот порядок будет действовать на постоянной основе, его не станут пересматривать каждый год. Приказ уже зарегистрирован в Минюсте и вступает в силу с нового учебного года. До этого времени порядок приема в вузы устанавливали сроком на один год.

В пресс-службе ведомства уточнили, что основные нормы установленных правил не будут меняться каждый год. Это позволит абитуриентам заранее подготовиться к вступлению и знать все тонкости поступлений.

В соответствии с правилами, абитуриенты, имеющие диплом о среднем профессиональном и высшем образовании, смогут поступать в вузы не по результатам Единого госэкзамена, а сдав вступительные экзамены в самом учебном заведении. Кроме этого, новыми правилами расширили перечень индивидуальных достижений абитуриентов, которые будут давать преимущество при поступлении. Дополнительных 0 баллов можно будет добавить к уже имеющимся, если есть определенные успехи в этом направлении. К примеру, имеющие портфолио абитуриенты могут рассчитывать на дополнительные баллы при подаче документов. Также дополнительные баллы будут начисляться тем, кто закончил техникум или колледж, имеющие дипломы с отличием, или побеждали в олимпиадах в последние четыре года.

Приказом также установлена единая дата, когда вузы должны информировать абитуриентов о приеме.

Александр Николаев.

http://mirnov.ru/lenta-novostej/utverzhden-novyi-porjadok-postuplenija-v-vuzy.html

Просмотров: 1 672 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.