/Образование/

Ученые создали самый прочный материал в мире

Группой австралийских исследователей из The University of Queensland был разработан уникальный материал, обладающий одновременно гибкостью и прочностью. Соединение может оказаться полезным во многих сферах высокотехнологического производства, в особенности широкое применение его ожидает в космической отрасли.

Ученым удалось создать алмазные нанонити сверхтонкой структуры, применяя в процессе их разработки абсолютно новую методику. Специалистами было использовано циклическое чередование давления. Этот процесс оказывал влияние на заранее изолированные молекулы бензола, которые находились в жидком виде.

Кольца углерода, из которых состоят атомы, под воздействием этих процессов объединялись в особую структуру, представляющую собой упорядоченную цепочку. В результате австралийские ученые создали материал, который на настоящее время является самым крепким из известных человечеству.

Материал может быть использован в процессе создания межпланетного лифта, которым можно будет соединять Землю с Луной. Идея создания такого лифта давно витает в научных кругах, но пока кажется не более, чем фантастикой.

Просмотров: 1 184 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.