/Образование/

В Новороссийске прошли уроки мужества

В Новороссийске 1 декабря 2015 года в школе №5 депутат Законодательного собрания Краснодарского края Н.Н. Петропавловский провел «Урок мужества», посвященный празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

Цель цикла мероприятий для школьников - формирование у молодого поколения чувства патриотизма и гордости за героическую историю своей страны.

Николай Николаевич напомнил старшеклассникам, что во время Великой Отечественной войны 1941-1945 г. большая часть города была захвачена немецко-фашистскими войсками. Что Новороссийск сегодня – это своеобразный памятник всем, кто сражался на его земле, ставшей символом стойкости, мужества и отваги. Он рассказал, что Новороссийск сильно отличается от всех городов сложившимися традициями. Примером тому – проведение патриотической акции «Бескозырка», когда почтить память советских героев прибывают тысячи человек из разных районов Кубани и других городов России.

 

 «Важно почувствовать войну. Важно не забыть о том, что тогда произошло. Помнить, чтобы не допустить повторения войны. Как сделать так, чтобы приблизить память о войне?» - обратился с вопросом к ученикам депутат.

 

 Ребята вспомнили свою поездку в Волгоград, где они посетили музей-панораму «Сталинградская битва». И предложили по образу музея-заповедника создать свой музейный комплекс с круговой диорамой, посвященный сражениям в Новороссийске.

 

Николай Николаевич, в свою очередь, предложил ребятам провести реконструкцию событий тех послевоенных лет. Когда школьникам, кто после учебы наравне со взрослыми выходил на расчистку завалов, выдавали крохотный кусочек хлеба с повидлом и полстакана чая. Когда школьники писали чернильными карандашами на книгах или газетах между строк, когда дети грелись в классах у печек, типа буржуек, когда учительница подбадривала учеников, чтобы они, голодные, не падали и не спали.

 

Ребята внимательно слушали, задавали вопросы, пытались виртуально переместиться в голодный, холодный, разрушенный Новороссийск.

 

В конце встречи Николай Петропавловский выразил старшеклассникам признательность за активную и интересную беседу, и пожелал им и их близким здоровья, успехов и мирного неба над головой. «Историю надо знать, чтобы не делать ошибок в будущем», подытожил встречу депутат.

Просмотров: 1 615 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.