/Образование/

Стремление к счастью приводит к депрессии

Американские ученые предупреждают, что погоня за счастьем может привести к депрессии. Авторы исследования – сотрудники Университета Южной Калифорнии, опубликовавшие результаты своей работы в издании «Psychology Today»

Специалисты выяснили, что счастье является неопределенным понятием и достичь его очень сложно. В попытках стать счастливым человек легко может впасть в депрессию. К такому выводу ученые пришли по результатам опроса, в котором приняли участие люди разных возрастов. Исследователей интересовало, какими были их эмоции в самые счастливые моменты жизни. Выяснилось, что респонденты никогда не испытывали полного ощущения счастья, и в лучшие периоды свое жизни у них возникал страх упустить счастье, или они не могли понять, действительно ли сделали правильный выбор. В некоторых случаях переживания, связанные с ощущением счастья, приводили к депрессии.

 

Как было установлено, у людей с возрастом яркость эмоций становится меньше, а вот их гамма существенно расширяется. У человека появляется критичность в восприятии, он становится склонным рассматривать как плюсы существующих явлений, так и их минусы.

Просмотров: 1 850 Комментариев: 1
  1. Сергей 07.01.2016 13:40 Ответить
    А я думал что это стимул в жизни?
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.