/Образование/

Вице-губернатор Анна Минькова проверила, как организована работа по профилактике гриппа и ОРВИ в школах

Заместитель руководителя региона побывала сегодня утром в общеобразовательных учреждениях краевой столицы и оценила, какие меры предпринимаются для контроля здоровья детей.

В сезон повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ в школах традиционно проводится ряд мероприятий для выявления заболевших детей и предупреждения распространения заболевания среди школьников. Так, в школе №35, в которой побывала вице-губернатор, каждый учебный день начинается с «утреннего фильтра». На входе организован пост, где школьный врач осматривает учеников, измеряет температуру при помощи бесконтактного термометра. Следующий этап – беседа с учителем в классе. На первом уроке преподаватель спрашивает школьников о самочувствии. С самыми младшими ведется более тщательная работа. Если ученик жалуется на самочувствие, его осматривают в медицинском кабинете, все данные заносятся в журнал. Затем предупреждают родителей, после чего школьника отправляют домой.

Также Анна Минькова посетила гимназию №3, где учатся около 1300 человек. В первую смену «фильтр» здесь проходят порядка тысячи детей. С таким потоком врач может просто не успеть справиться, поэтому на учителей ложится особенная задача, акцентировала вице-губернатор.

– Сегодня ответственность учителя повышается. Его задача – одну-две минуты из образовательного процесса выкроить для того, чтобы понять, какая атмосфера с точки зрения здоровья в классе. И если кто-то из детей заболел, в школу выходить они не должны, – подчеркнула Анна Минькова.

По данным регионального Роспотребнадзора, за неделю с 11 по 17 января в медицинские учреждения города обратились 1056 человек с признаками острой респираторной вирусной инфекции. Заболеваемость по сравнению с предыдущей неделей среди всего населения Краснодара уменьшилась на 35%, среди детского – на 66%. Это соответствует уровню средней многолетней динамики.

За тот же период в краевом центре зарегистрировано 157 случаев заболевания гриппом. Превышение эпидемического уровня заболеваемости ОРВИ как среди совокупного населения, так и в разрезе отдельных возрастных групп не отмечено, -- на официальном сайте Администрации Краснодарского края сообщает пресс-служба.

26 января на сайте администрации Краснодара пройдет онлайн конференция городского управления здравоохранения. Жители кубанской столицы смогут задать интересующие вопросы, узнать, как защитить себя от инфекционных заболеваний.

Просмотров: 3 496 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.