/Образование/

Дмитрий Медведев: «Где готовить качественных экономистов, если не в Плехановском университете»?

В Татьянин день старейший экономический вуз страны, РЭУ им. Г.В.Плеханова, посетили председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, вице-премьер Ольга Голодец и министр образования РФ Дмитрий Ливанов.
В ходе своего визита представители Правительства Российской Федерации познакомились с научными разработками Плехановского университета, посетили Ситуационный центр и Центр коллективного пользования. Гостям был презентован проект Университета «Оценка и прогноз состояния и потерь здоровья населения регионов РФ», в котором ключевое внимание разработчиков было уделено адресному финансированию программ помощи в области здравоохранения.
В Лаборатории товароведения и экспертизы товаров Университета гостям представили методы по определению фальсифицированных продуктов питания – алкоголя, кофе, соков. Лаборатория «Перспективные композиционные материалы и технологии» презентовала свои проекты по созданию биоразлагаемых материалов. Предлагаемые образцы являются гораздо более дешёвыми в производстве, а также разлагаются в среднем 5-10 лет (период деструкции полиэтилена? до 400 лет).
Студенты презентовали результаты волонтёрского проекта «Честные цены». На протяжении нескольких месяцев в 13 городах - участниках проекта инициативная группа Плехановского университета в составе преподавателей и студентов фиксировала изменение минимальных розничных цен на социально-значимые продовольственные товары в магазинах шаговой доступности, супермаркетах и гипермаркетах. Цель проекта – получение оперативной и достоверной информации о динамике минимальных цен.
Большой интерес вызвал проект университета по оценке уровня соответствия принятых мер по повышению привлекательности городского транспорта общего пользования ожиданиям текущих и потенциальных пассажиров. Результатом проекта стала разработка новых стандартов обслуживания пассажиров, которая была направлена московским властям. Проект в дальнейшем может быть масштабирован в регионах России.
После деловой части Д.А.Медведев присоединился к праздничным мероприятиям и поздравил всех студентов с Татьяниным днём: «Я очень рассчитываю на то, что у вас все получится в жизни, вы сможете закончить университет, получить прекрасное образование и, в конечном счете, помогать нашей стране так, как это делали выпускники вашего прекрасного вуза на протяжении почти 110 лет. Мы в последнее время нередко говорим, что нам нужны инженеры, специалисты в области точных наук, но нам не в меньшей степени нужны качественные экономисты. А где их готовить, как не у вас, так ведь?»
В ходе праздничных мероприятий выступил хор РЭУ с гимном всех студентов Gaudeamus, состоялись концертные выступления, а в конце мероприятия всех угощали знаменитым плехановским пломбиром, чья рецептура была разработана в 1930-м году в МИНХ им.Г.В.Плеханова. Логическим завершением встречи Дмитрия Медведева со студентами стало традиционное сэлфи, - сообщает пресс-служба Университета.

Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова (РЭУ им. Г.В. Плеханова) ведет свою историю с 1907 г. В настоящее время Университет реализует образовательные программы по следующим направлениям: экономика, менеджмент, юриспруденция, политология, государственное и муниципальное управление, управление персоналом, прикладная математика и информатика, прикладная информатика, бизнес-информатика, туризм, гостиничное дело, технологические машины и оборудование, технология продукции и организации общественного питания, лингвистика, психология, реклама и связи с общественностью, дизайн, торговое дело, товароведение.

Просмотров: 1 496 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.