/Образование/

Азбука Петра Первого – на портале Президентской библиотеки

9 февраля 1710 года Петром I в России была утверждена новая азбука. Цифровая копия«Азбуки гражданской с нравоучениями» с правками Петра Великого представлена на портале Президентской библиотеки www.prlib.ru в открытом доступе, - сообщили Новостной ленте в пресс-службе библиотеки. Подбор вариантов новой азбуки и шрифта шел не один год. 18 января 1710 года Пётр I сделал последнюю корректуру, вычеркнув первые варианты знаков нового шрифта и старые знаки печатного полуустава. На обороте переплёта азбуки царь написал: «Сими литеры печатать исторические и манифактурныя книги, а которыя подчернены, тех в вышеписанных книгах не употреблять». Указ о введении новой азбуки был датирован 29 января (9 февраля) 1710 года. Вскоре после издания указа в «Ведомостях Московского государства» появился перечень книг, напечатанных новой азбукой и поступивших в продажу.

Петр Великий внес изменения в алфавит и утвердил шрифт, назвав его «гражданским».Проведение реформы было связано с потребностями государства, нуждавшегося в большом количестве образованных отечественных специалистов и доведении официальной информации до населения. Достижению этих целей мешало слабое развитие книгопечатания, которое было ориентировано прежде всего на распространение духовной литературы и не учитывало изменений в языке. К концу XVII века алфавит характеризовался архаичными чертами, которые сохранялись с момента прихода христианской письменности на Русь. Часть букв в текстах светского содержания не использовалась или использовалась неправильно. К тому же форма букв, утвердившаяся в рамках письменной культуры, создавала неудобства для набора печатных текстов из-за наличия надстрочных знаков. Поэтому в ходе реформы изменился как состав алфавита, так и форма букв.
Итогом петровской реформы стало сокращение числа букв в русском алфавите до 38, их начертание упростилось и округлилось. Были отменены силы (сложная система диакритических знаков ударения) и титла – надстрочный знак, позволявший пропускать в слове буквы. Также было упорядочено применение прописных букв и знаков препинания, вместо буквенной цифири стали употребляться арабские цифры. Стоит отметить, что изменения, проводимые Петром I, коснулись только светского мира. Русская Православная Церковь продолжала пользоваться церковнославянским алфавитом.
Введение гражданского алфавита и гражданского шрифта можно по праву считать одним из ключевых событий в истории не только государства в целом, но и русского языка. Будучи одной из основ российской государственности, он входит в число приоритетных направлений деятельности Президентской библиотеки, фонд которой на сегодняшний день включает уже более 400 тысяч единиц хранения.
Сформирована отдельная коллекция «Русский язык», объём которой в настоящее время составляет 1176 единиц хранения. В неё вошли рукописи и публикации памятников русской письменности, архивные дела, научные работы (включая диссертации и авторефераты диссертаций), учебные пособия различных видов и уровней. В фонде представлены оцифрованные копии документов различной направленности. Большой интерес в коллекции представляют словари. Одним из редких изданий является «Словарь Академии Российской», опубликованный в шести томах в конце XVIII века.  На портале можно также перелистать знаменитый «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля. Это настоящая энциклопедия русского народного быта, склада ума и характера, свидетельствующая об исключительном богатстве русского языка, его гибкости и выразительности.
Широко представлены в коллекции такие сокровищницы отечественной культуры, как«Лаврентьевская летопись», «Поучение князя Владимира Мономаха детям своим», «Песнь о полку Игореве» на древнерусском языке и другие произведения.
Просмотров: 1 992 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.