/Образование/

В Крымске гимназия №7 отметила 150-летие

Торжественным мероприятием отметила 150-летний юбилей школа-гимназия №7 города Крымска. В гостеприимном зале молодежно-культурного центра «Русь» собрались выпускники этой первой общеобразовательной школы города, чтобы поздравить любимую школу и уважаемых педагогов со столь знаменательным событием. Школа-гимназия №7 - это первая в станице Крымской школа для детей, которая была открыта в январе 1866 года. Спустя несколько лет ее преобразовали в мужское начальное училище, к которому позже пристроили еще и женское. Через два года после победы Октябрьской социалистической революции училище первым в станице стало называться высшим начальным (смешанным), а через год его преобразовали в  школу.
В 1923 году школа стала семилетней, и в ней размещалось уже 12 классов. Средним образовательным учреждением она стала в 1934 году. А в 1937-м среднюю школу №7 окончил ее первый выпускной класс.
В 1992 году школа преобразована в школу – гимназию, а в 2004 –получила статус гимназии.
Юбилей школы – это не только историческая веха, но и рубеж, дающий возможность оценить пройденный путь, вспомнить добрым словом тех, кто посвятил свою жизнь, свой педагогический талант родной школе. А гордиться школе есть чем. За высокий  профессионализм  в  работе 7 педагогов удостоены звания  «Заслуженный  учитель Российской Федерации»,  4 - «Заслуженный  учитель Кубани».
 В 2006 и 2008 годах в рамках приоритетного национального проекта  гимназия стала победителем Всероссийского  конкурса общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы. В прошлом году гимназия вошла в число 100 лучших муниципальных и государственных  общеобразовательных организаций  Краснодарского края, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников.
С приветственным словом к виновникам торжества обратился и.о. главы Крымского района Сергей Лесь.
- Сегодня мы поздравляем с юбилеем коллектив лучшей школы Крымского района, одно из самых сильных образовательных учреждений Кубани – гимназию №7. С годами неизменным остается высокое качество образования, которое гимназия дает своим ученикам. Сегодня это передовая школа, она идет в ногу со временем и даже опережает требования современности. Выпускники школы готовы к поступлению в сильнейшие вузы России. От всей души выражаю благодарность вам, дорогие педагоги, за труд, терпение и безграничную любовь к своей работе. С юбилеем! Желаю вам преумножать успех и славу знаменитой школы! - поздравил Сергей Олегович.
К словам поздравлений  присоединились председатель Совета МО Крымский район Андрей Юшко, глава Крымского городского поселения Александр Семко, депутат законодательного собрания Краснодарского края Николай Кравченко, начальник управления образования районной администрации Роман Дикий, председатель Совета ветеранов Николай Мирошниченко. Каждый из них  отмечал, что школа-гимназия №7 всегда была примером  высочайшего уровня профессионализма.
С добрыми пожеланиями в адрес коллег обратились со сцены  директора общеобразовательных организаций города Крымска. Они пожелали руководителю школы-гимназии №7 Лидии Терновской, которая вот уже 27 лет является её бессменным директором, учителем по призванию и организатором по жизни, новых свершений и профессионального долголетия.
И, конечно, много-много добрых слов  звучало от выпускников школы-гимназии, окончивших  школу в различные годы: 50, 40, 30, 20, 10 и 5 лет назад.
Для всех собравшихся на этом замечательном празднике учащиеся школы-гимназии дарили свои творческие номера. А в завершении юбилейного вечера все  дружно спели песню «Юбилей».
Просмотров: 1 756 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.