/Образование/

Школьный обед за 7 рублей: ФБК расследовал госзакупки администрации Брянска

А на собственный пиар власти города в месяц тратят 1,9 млн руб.
Юрист Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального Любовь Соболь опубликовала в Facebook проверку ранее распространившихся в Сети сведений о том, что ученики школ Брянска обедают всего лишь на 7 рублей в день.
По словам Соболь, информация подтвердилась. Юрист просмотрела сайт госзакупок, где нашла тендеры, согласно которым на обед для обычного ребенка в школьной столовой в день выделяется 7 рублей, тогда как ребенок из малообеспеченной семьи может поесть уже на 27 рублей.
Соболь констатирует, что «на такие копейки ребенка прокормить вкусным и сытным обедом просто невозможно».
При этом, отмечает она, Брянская городская администрация могла бы найти дополнительные средства, если бы тратила меньше денег на пиар-сопровождение своей деятельности. Так, в феврале на это было потрачено 1,9 миллиона рублей.
Пересчитав эту сумму в школьные обеды, Соболь приходит к выводу, что «это аж 281 тыс. школьных обедов для детей Брянска».
Более глобальный вывод из всей ситуации у юриста ФБК сводится к следующему: «Такие вот приоритеты у российских чиновников: их интересы, пиар и коррупция, игры в геополитику и все, что угодно, кроме наших детей».
Напомним, что не менее одиозной госзакупкой в конце прошлого года стали проруби для полоскания белья, на которые обратил внимание депутата ГД Дмитрий Гудков. Он выяснил, что подобное «благоустройство» в среднем за сто тысяч рублей проводится с нескольких городах России, в частности, в Буе Костромской области и на Родине Деда Мороза — в Великом Устюге.
Недавно блогеры узнали, что проруби в Буе в итоге не только не были оборудованы деревянными стенками и настилами, но и попросту замерзли.
Источник http://www.mk.ru/economics
Просмотров: 1 351 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.