/Образование/

Подведены итоги Startup Tour 2016 в Краснодаре

14-15 марта 2016 года Startup Tour посетил Краснодар, где собралось более 500 участников – предпринимателей и ученых - из южных регионов России. По итогам регионального конкурса названы 15 проектов, получивших признание  экспертов и инвесторов российского инновационного рынка, - сообщили в Пресс-службе Фонда «Сколково».


Команды, прошедшие предварительный отбор, представили свои инновационные проекты на суд жюри – авторитетным экспертам и венчурным инвесторам. Николай Грачев, Вице-президент, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» напутствовал участников конкурса. 
Николай Грачев: «Создавая новый бизнес используйте экспертный потенциал «Сколково». Учитесь у других и нацеливайтесь на мировой рынок. Помните, что победители получат возможность принять участие в грандиозной конференции Startup Village в Сколково».
Перед началом питч-сессий Пекка Вильякайнен, Советник Президента Фонда «Сколково», провел для будущих лидеров рынка  специальный мастер-класс «SELL, SELL, SELL: PREPARING STARTUPSFOR INTERNATIONAL MARKETS».
Пекка Вильякайнен: «Мой дед всегда повторял, что отличный продукт сам себя продает. Но какой бы гениальной не была инновация, без маркетинговой стратегии вы не добьетесь успеха. Уметь продавать – не значит нанять хорошего менеджера по продажам или торгового посредника. Это куда более сложная задача. Идею нужно продать не только инвестору и клиенту, но и персоналу проекта. Зачастую, продажи рассматриваются всего лишь как одна из фаз после развертывания проекта, а знание рынка ограничивается домашним регионом или отсутствует вовсе». 
Среди представленных в ходе питч-сессий проектов, жюри выбрало 15 победителей.
Направление «Информационные технологии»:
1 место – Андрей Смирнов (проект «СмартАгро»),
2 место – Александр Власов (проект «Zig-Zag»),
3 место – Сергей Михнев (проект «SNILBot – Система игрофикации при обучении программированию как надпрофессиональной компетенции).
Направление «Энергетика и энергоэффективные технологии»:
1 место – Илья Пикалов (проект «Автономные комплексы энергоснабжения с использованием сжиженного природного газа»),
2 место – Тимур Шеуджен (проект «Разработка установки на основе микробного топливного элемента для очистки сточных вод),
3 место – Юрий Хрипко (проект «Метод коалесценции для очистки нефтесодержащей природной среды (воды, песка, грунта)»).
Направление «Биологические и медицинские технологии»:
1 место – Татьяна Почевалова (проект «Разработка тканеспецифических питательных сред для культивирования изолированных клеток млекопитающих и человека в условиях in vitro»),
2 место – Магомед Алиев (проект «Orthowave – Индивидуальные лингвальные брекеты»),
3 место – Станислав Трегубов (проект «Шприц компактный»).
Направление «Промышленные технологии и материалы»: 
1 место – Иван Шорсткий (проект «Многофункциональный фильтр-клапан»),
2 место – Дмитрий Черкашин (проект «Струйная система дымоподавления «Морось»),
3 место – Юрий Мамелин (проект «Система Лидарного сканирования местности»).
Направление «Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности»:
1 место – Валерия Шахова (проект «Разработка микрокапсулированнх форм антимикробных препаратов для комплексной терапии забарьерных органов»), 
2 место – Татьяна Мамонтова (проект «Технология круглогодичного производства баранины»),
3 место – Анжела Асатурова (проект «Биопрепараты для защиты растений).
Фонд «Сколково» вручил всем победителям пригласительные билеты на Startup Village – крупнейшую в России ежегодную стартап-конференцию, которая пройдет 2-3 июня 2016 года в Инновационном центре «Сколково». Победители получили право участвовать в конкурсе Startup Village без прохождения дополнительной экспертизы.
Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере вручил участникам конкурса, занявшим первые места во всех треках, кроме направления «Информационные технологии», приглашения на участие в финале программы "Старт". Отбор, по результатам которого проекты смогут получить грант в размере 2 млн рублей, состоится в июне на конференции Startup Village.
Антон Сорокин, экономический советник Отдела сопровождения проектов, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере: «Краснодарский этап Startup Tour собрал большое количество предпринимателей и молодежи. Впечатлило количество и качество проектов, порадовала высокая активность со стороны студентов. Мне показалось, что все спикеры и эксперты сделали максимум для того, чтобы удовлетворить интерес участников. В очередной раз мы увидели, что значительная часть заявившихся проектов – бывшие или действующие участники программ Фонда содействия инновациям. Приятно отметить, что в двух направлениях лидерами стали победители программы «УМНИК». В одном из направлений участник, занявший первое место, сертификат от нашего Фонда не получил: ранее он побеждал в другой программе Фонда для юридических лиц». 
Также Фонд «Сколково» и Открытый университет Сколково (ОтУС) назвали еще трех  участников Летней школы ОтУС «SmartAgro БРИКС+», которая пройдет с 3 по 8 июля в Инновационном центре «Сколково». Школа, которая получит в этому году статус международной, будет посвящена теме новых решений для сельского хозяйства. Чтобы стать участником школы, претендентам необходимо пройти два этапа: онлайн и очный отбор в одном из 13 городов Тура. 
Екатерина Морозова, заместитель исполнительного директора Открытого университета Сколково (ОтУС): «В Краснодаре мы отобрали на Летнюю школу ОтУС «SmartAgro БРИКС+»  сразу трех участников. Это вполне логично для агропромышленного региона. Тем более, что все отобранные проекты разноплановые и очень сильные. Срез проектов, которые мы увидели, еще раз подчеркивает, что агро и биотехнологии являются одними из приоритетных направлений. Также хочется отметить активное участие университетов не только Краснодара, но и Ставрополя, Геленджика и Сочи. А поддержку нам оказала выпускница Летней школы 2014 года Анжела Асатурова, заместитель  руководителя в НИИ биологической защиты растений». 
Партнерами Startup Tour 2016 выступают Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО , INTELи Microsoft. 
 
Справочная информация
Стартап Тур - самое масштабное мероприятие в России и СНГ по поиску перспективных инновационных проектов  и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий, организуемое  Фондом «Сколково»  совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Фондом  инфраструктурных и образовательных программ («РОСНАНО»). В маршруте роуд-шоу, которое проходит с февраля по апрель  2016 года, 11 российских городов, а также страны  СНГ – Казахстан и Беларусь.  Конкурсная программа представлена пятью направлениями: биологические и медицинские технологии, биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности, промышленные технологии и материалы, энергетика и энергоэффективные технологии, информационные технологии. За время тура жюри оценит не менее 1200 стартапов. Победители Startup-tour 2016 получат приглашения на грандиозную конференцию Startup Village и призы от партнеров. 
В мероприятиях тура примут участие 50 лучших экспертов рынка – известные бизнесмены, менторы, бизнес-ангелы, представители инвестиционных фондов и институтов развития. Помимо конкурса, в рамках тура проходят  образовательные сессии о глобальных тенденциях и международных практиках, тренинги для развития личных и профессиональных качеств  предпринимателей. Еще один практический формат - менторская сессия, где в ходе совместной  работы с экспертами стартапы оптимизируют свои  бизнес-модели и методы привлечения инвестиций. Ключевыми партнерами тура выступают компании INTEL, SAP, MICROSOFT,  EMC2, РОССЕТИ. Мероприятия проводятся  при поддержке Администраций Иркутской, Новосибирской, Челябинской, Ростовской, Тульской, Калининградской, Самарской и Саратовской областей, Приморского и Краснодарского края, а также крупнейших образовательных, бизнес и медиа ресурсов регионов.  www.startup-tour.ru   
 
Фонд «Сколково» -  Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия. Общая выручка компаний-резидентов «Сколково» по декабрь 2014 года составила 1 млрд долларов. Компании привлекли более 200 млн долларов инвестиций, создали 13500 рабочих мест и подали заявки более чем на 1300 патентов. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров жилых и офисных помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек.  www.sk.ru  
Просмотров: 1 497 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.