/Образование/

Открытые инновации как фактор конкурентоспособности

В Российском экономическом университете имени Г.В.Плеханова состоялась презентация Центра открытых инноваций ГК «Ростех»  с участием представителей «Ростех» и структурных подразделений, приглашенных представителей ВУЗов и НИИ, Госкорпораций, институтов «развития инноваций РФ» (РБК, «Сколково», Минпромторг, Минобрнауки и др.). Об этом сообщили Новостной ленте в пресс-службе Университета.
Становится очевидным, что применение модели «открытых инноваций» в современных условиях развития глобальной экономики - адекватный и ожидаемый шаг со стороны корпораций, направленный на поддержание конкурентоспособности, повышение устойчивости развития бизнеса.
 
Крупные российские корпорации пока слабо используют механизмы открытых инноваций, что приводит к снижению уровня их конкурентоспособности, эффективности и устойчивости развития. Кроме того, в этой сфере в России наблюдается недостаток квалифицированных кадров, программ обучения, консультационных услуг, которые могли бы оказать помощь корпорации в создании механизмов «открытых инноваций». Для решения этих задач в июне прошлого года в рамках базовой кафедры Экономического анализа и корпоративного управления производством и экспортом высокотехнологичной продукции Государственной корпорации «Ростех» в РЭУ была создана Лаборатория центра открытых инноваций ГК «Ростех».
 
По словам ректора РЭУ Виктора Ивановича Гришина «механизм открытых инноваций действительно важен для мира, для глобальной экономики, для нашей страны. Внедрение результатов интеллектуальной деятельности в нашей стране всегда было делом очень непростым, да и в сегодняшние дни проще этот процесс не стал, но все же экономическая действительность требует от нас понятных шагов по отработке механизмов внедрения инноваций, если этого не будет, говорить о результатах исследований наших ученых говорить по-прежнему будет очень сложно. Поэтому стоит научится управлять результатами интеллектуальной собственности, сформировав общую методологию и несомненно обмениваясь опытом с отечественными и зарубежными управленцами–практиками инновационной сферы из корпораций».
 
С докладом о Центре открытых инноваций ГК «Ростех» выступил ее руководитель Александр Иванович Каширин. В своем докладе он затронул вопрос о новой парадигме инновационного развития, которой является работа в категориях компетенций и запросов на внешние инновации. «Сформулированные уникальные технологические компетенции- это шаг к продвижению. Например, в компании «3М» из 47 технологических платформ 55 000 продуктов. Не объем одного и того же, а наличие компетенций, которые могут быть использованы для создания одного продукта в одной отрасли, для другого в другой отрасли. Причем эти отрасли могут быть, начиная от дорожного строительства до телевидения».
 
В завершении своего выступления А.В.Каширин озвучил ряд уникальных предложений центра для компаний, вузов, научных и других организаций:
- формирование систем управления корпоративными запросами на внешние инновации, представляющие    собой имеющиеся у организаций формализованный перечень перспективных задач и проблем, решение которых предлагается внешним исполнителям;
- формирование систем управления уникальными технологическими компетенциями, отвечающим критериям глобального превосходства или конкурентоспособности, включая их выявление, описание и коммерциализацию, продвижение на рынок;
- решение технических проблем и задач, имеющихся у организаций, специалистами Центра по методике ТРИЗ (теория решения изобретательских задач). 
 
Формирование и развитие систем управления компетенциями и запросами на внешние инновации, а также создание механизмов их взаимодействия – основа для опережающего и устойчивого инновационного развития компаний на ближайшую и отдаленную перспективу, которая направлена на повышение эффективности процессов коммерциализации, диверсификации деятельности, роста объемов гражданской и инновационной продукции.
«Измерение своей деятельности категориями глобального превосходства    и глобальных  компетенций формирует опережающее мышление и развитие, соответствующее позиционирование и конкретные действия», - отметил Каширин.
 
Для справки:
РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.В. ПЛЕХАНОВА (РЭУ ИМ. Г.В. ПЛЕХАНОВА) ведет свою историю с 1907 г. В настоящее время Университет реализует образовательные программы по следующим направлениям: экономика, менеджмент, юриспруденция, политология, государственное и муниципальное управление, управление персоналом, прикладная математика и информатика, прикладная информатика, бизнес-информатика, туризм, гостиничное дело, технологические машины и оборудование, технология продукции и организации общественного питания, лингвистика, психология, реклама и связи с общественностью, дизайн, торговое дело, товароведение.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ «РОСТЕХНОЛОГИИ» (РОСТЕХ) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 15 холдинговых компаний. Девять из них — в оборонно-промышленном комплексе, шесть — в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира.
Просмотров: 1 553 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.