/Образование/

В Москве на ВДНХ завершил работу Московский международный салон образования

В Москве завершил работу Салон образования, собравший свыше 50 тысяч человек. Система профориентации и профессии будущего, игровые технологии и маркетинг в образовании, инклюзия и онлайн-обучение, дизайн образовательного пространства – эти и другие темы широко были представлены на ведущей площадке по обмену опытом специалистов в области образования из всех регионов страны. Свое участие в работе форума заявили представители образования из 70 стран мира, тысяча выступающих, свыше 400 экспонентов. На Салоне издательство «Просвещение» представило инновационные решения в области естественно-математического образования, новинки по гуманитарному и социальному направлениям, учебную литературу для слабовидящих, а также «умный портфель» первоклассника. Подготовка инженерных кадров нового поколения – один из приоритетов государственной образовательной политики в России. Качество инженерных кадров становится одним из ключевых факторов конкурентоспособности государства, основой его технологической и экономической независимости. Чтобы талантливый школьник наверняка заинтересовался профессией инженера, успешно подготовился к профильным ЕГЭ, к участию в предметных олимпиадах и инженерных конкурсах, он должен заниматься на самом современном учебном оборудовании, в школе должна быть создана среда инженерной культуры.
Инженерный класс, представленный издательством «Просвещение» на Московском международном салоне образования, состоял из четырех компактных модулей, которые можно разместить в обычной школьной аудитории.
«В зависимости от потребностей школы оборудование для инженерного класса бывает разных уровней сложности, – поясняет Валерий Мосолов, главный конструктор компании «Просвещение-регион». – Каждый модуль – это самое современное оборудование, которое сегодня представлено на российском рынке».
Салон образования послужил площадкой для активного обсуждения вопросов развития естественно-математического образования. В центре внимания экспертов оказался «Учебник технологии как фундамент инженерного образования», выход которого запланирован в издательстве «Просвещение».
«На сегодняшний день у «Просвещения» для основной школы нет учебника по технологии, - сообщает Михаил Бородин, руководитель Центра естественно-математического образования издательства «Просвещение», - Поэтому сейчас речь идет о восстановлении позиций, о создании нового соответствующего требованиям времени УМК». 
Программа по технологии, принятая в 2015 году, радикально отличается от существовавших ранее. Поэтому все учебники, по сути, перестают соответствовать новым требованиям. Новый УМК по технологии – еще один важный и решительный шаг в направлении модернизации школы, направленный на внедрение в систему российского образования инновационных решений для ранней профориентации школьников.
 
Руководитель Центра специальных форм образования издательства «Просвещение» Сергей Сацевич напомнил посетителям Салона, что впервые в российской истории «Просвещение» выпустило учебники по всем предметам всех уровней общего образования для слабовидящих детей. Проблема сохранности зрения решается благодаря соблюдению специальных требований и использованию высоких технологий при производстве учебников для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Также на Салоне образования были представлены новинки «Просвещения»: пособия-практикумы «Военно-морской флот» и «Сухопутные войска» из серии «Основы подготовки к военной службе». Издания стали частью учебно-методического комплекта «Основы безопасности жизнедеятельности» для 10-11 классов, предназначенные для старшеклассников, а также студентов вузов, проходящих подготовку на базе учебных центров ДОСААФ России. В 2016 году в серии «Основы подготовки к военной службе» выйдет практикум «Воздушно-космические силы».
Для самых маленьких гостей Салона и их родителей на стенде Издательства был представлен комплексный набор «Умный портфель первоклассника. К школе готов», который позволит обеспечить будущего школьника всем необходимым в соответствии с требованиями образовательных стандартов и рекомендациями учителей, а родителям сэкономит время на покупку всего необходимого для ребенка, идущего в  первый класс.
Просмотров: 1 557 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.