/Образование/

В Новороссийске воспитывают патриотов

Новые проекты, нацеленные на воспитании и самоопределении личности представили в Новороссийске на Форуме образовательных инициатив-2016. «Наряду с совершенствованием преподавания дисциплин, воспитание остаётся главной задачей школы. Наши дети должны вырастать настоящими патриотами» - заявил мэр Владимир Синяговский. Глава муниципалитета отметил, что приоритетными направлениями в воспитательной работе сегодня должно стать возрождение семейных традиций через привлечение родителей к совместным спортивным и творческим мероприятиям.
Стоит задача и по повышению уровня знаний школьников. Она остаётся актуальной, несмотря на то, что по результаты ЕГЭ в течение 5 лет в городе выше среднекраевых. В Новороссийске подготовлено 55 – стобальников, ежегодно более 100 выпускников награждаются медалями «За особые успехи в учении».
«Мы гордимся своими педагогами, среди них получатели Гранта Президента РФ, Лучшие учителя России, награжденные Премией губернатора Краснодарского края» - сказал Владимир Ильич, приветствуя участников форума. Он обозначил приоритеты, которые ставит себе, как градоначальник и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» для обеспечения условий предоставления качественных образовательных услуг:«Необходимо обеспечить полный день пребывания детей в дошкольных учреждениях. У нас эта проблема не так остра, как в других муниципалитетах края. В 2015 году мы ввели дополнительно 1 386 мест в детских садах. Однако, работа в данном направление предстоит напряжённая. Другим больным вопросам является переполненность школ. Сегодня там обучается почти 30 тыс. детей. Контингент учащихся ежегодно увеличивается. Это связано с повышением рождаемости и миграционными процессами, в прошлом году в Новороссийск из других регионов на постоянное место жительства переехали 5 тысяч человек. Нужно строить новые школы и детские сады!».
  Форум образовательных инициатив -2016 впервые проходил в Новороссийске во Дворце творчества детей и молодежи им. Н.И.Сипягина.  «От России просвещенной – к России процветающей» - эти слова стали девизом масштабного педагогического мероприятия, на которое были приглашены представители учебных заведений Геленджика, Туапсинского и Северского районов, руководители и педагоги образовательных учреждений г. Новороссийска: лицея «Морской технический», СОШ № 33,26,  гимназии № 2,5,  ЧОУ «Личность», МБДОУ № 8 и Новороссийский социально- педагогический колледж.
В работе форума приняли участие  9 дошкольных образовательных организаций и 33 общеобразовательных учреждения г. Новороссийска, которые представили опыт работы краевых и муниципальных инновационных площадок. Форум образовательных инициатив организован с целью вовлечения педагогов в разработку и распространение эффективных образовательных систем, презентации и продвижения опыта инновационных площадок как форм авторства в профессии. В рамках форума организована экспозиция выставки «Инновации образования: от идеи к результату!» Участники представили  опыт работы учреждения в инновационной деятельности.
Интересную, содержательную информацию о внедрении в образовательный процесс электронных учебников рекомендовал представитель  объединенного издательства  Дрофа-Вентана-Граф-Астрель Кутузов Сергей Анатольевич.
Как интегрировать мобильную среду обучения под инновационные процессы школы? Как улучшить качество и провести мониторинг домашних заданий? Как улучшить подготовку к ОГЭ и ЕГЭ? И, наконец, как облегчить труд учителя, внедряя эффективные образовательные практики?  На все эти вопросы ответила в своем выступлении  представитель федерального образовательного портала «ЯКласс» в Краснодарском крае  Беркина Светлана Владиленовна.
Инновационный опыт. Новороссийска призван гостями и участниками форума эффективным и современным.

Просмотров: 1 360 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.