/Образование/

Минобороны РФ опровергло сообщения о ликвидации военных кафедр в вузах

Газета "Известия" ранее сообщала, что ведомство разработало законопроект, предусматривающий ликвидацию факультетов военного обучения в вузах, которые выпускают специалистов, не востребованных в армии. Ранее газета "Известия" со ссылкой на первого зампреда комитета Госдумы по обороне Сергея Жигарева сообщала, что Минобороны РФ разработало законопроект, предусматривающий ликвидацию факультетов военного обучения в федеральных вузах, которые выпускают специалистов, не востребованных в армии.
"Информация, изложенная в материале, не имеет ничего общего с истиной", - заявил Панков.
"Публикация подобной непроверенной информации, не отвечает имиджу серьезного федерального издания, а также репутации людей, давших резонансные комментарии, особенно в преддверии вступительных экзаменов молодых людей в вузы страны", - подчеркнул замминистра.
Он отметил, что военное ведомство не планирует ликвидировать действующие военные учебные центры и военные кафедры в вузах. "Более того, как мы ранее заявляли, их количество за последние три года только увеличилось с 68 до 72", - напомнил Панков. Кроме того, по его словам, сейчас Минобороны завершает прорабатывать вопрос об открытии военных кафедр еще в трех федеральных вузах.
Замминистра уточнил, что проектом документа, который лег в основу публикации, определяется лишь регламент реорганизации учебных военных центров и военных кафедр.
"В соответствии с проектом данного документа решение о реорганизации военных кафедр будет приниматься Минобороны России (заказчиком подготовки военных специалистов) при обязательном согласовании с Минобрнауки и учредителями вузов", - пояснил Панков.

Источник: tass.ru

Просмотров: 1 379 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.