/Образование/

О детях надо заботиться

Более полутора тысяч детей северокавказских железнодорожников отдохнуло в I смену в оздоровительных лагерях. Детей приняли 5 детских оздоровительных лагерей, расположенных на курортах Кавказских Минеральных вод и Черноморского побережья, а также в Ростове-на-Дону. Кроме того, летом на базе ФОЦ «Минеральные воды» организована работа детского отделения.
Последними первую летнюю смену закончил Детский оздоровительный лагерь «Локомотив», который находится на Зеленом острове в г. Ростове-на-Дону. Здесь отдохнуло 176 ребят, у большинства из которых родители работают на железной дороге.
Программа у ребят, отдыхавших в зеленой зоне Донской столицы, выдалась насыщенная. Каждый день в ДОЛ «Локомотив» проводились мероприятия, среди которых были: спартакиада, соревнования по пляжному футболу, конкурсы Мисс и Мистер лагеря, танцевальный марафон, Лазертаг, веревочный курс, конкурс детского рисунка.
Отдельно стоит отметить арт-проект «Моя профессия». В его рамках представители дирекций СКЖД в игровой форме рассказывали ребятам о самых распространенных железнодорожных профессиях. Навестили своих сверстников и учащиеся Ростовской детской железной дороги вместе со своими наставниками. Они рассказали о кружках, которые работают на детской железной дороге, и записали на пробные занятия всех желающих. Кроме того, юные железнодорожники провели урок безопасного поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры.
***
Летом 2016 года свои двери для детей железнодорожников открыли ведомственные детские оздоровительные лагеря: «Экспресс» (пос. Солоники, Краснодарский край), «Экспресс» (пос. Кабардика, Краснодарский край), «Зеленый огонек» (пос. Дедеркой, Краснодарский край), «Локомотив» (Ростов-на-Дону), «Бештау» (г.Железноводск, Ставропольский край). Планируется, что на их базе и на базе детского отделения ФОЦ «Минеральные воды» отдохнут более 6,5 тыс. детей железнодорожников.
Педагогические коллективы этих учреждений подготовили для детей интересные тематические смены. Так, в ДОЛ «Зеленый огонек» пос. Дедеркой Туапсинского района все смены пройдут в рамках тематической программы «Дороги будущего», а в ДОЛ «Экспресс» пос. Солоники Лазаревского района – «Путь твоей безопасности».
Во всех подведомственных СКЖД лагерях особое внимание уделено безопасности детского отдыха. На Черноморском побережье и на реке Дон для купания детей оборудованы специальные пляжи, соответствующие правилам безопасности. На пляжах ограничены зоны купания, подготовлены лодки, громкоговорители, спасательные круги, организованы медпункты. Кроме того, с помощью водолазов проведены обследования акваторий пляжей с целью убедиться, что дно там полностью чистое.
Все дети, вожатые и воспитатели проходят инструктаж о том, как вести себя в лагере, включая всевозможные мероприятия и плавание. Ребят, которые не умеют плавать, собирают в отдельные группы, и они купаются в специально отведённом месте, где глубина не превышает 80 см. В воду заходят по 10 человек от каждого отряда. Причём сначала вожатый, который контролирует купание на разрешённой глубине. С берега за всеми купающимися наблюдают воспитатели и спасатели.

Источник: пресс-служба СКЖД

Просмотров: 917 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.