/Образование/

В России предложили возродить профобразование для старшеклассников

Ранее действовавшая система межшкольных учебных комбинатов на настоящий момент практически прекратила свое существование.

Минобрнауки намеревается возродить практику межшкольных учебных комбинатов, позволявшую старшеклассникам получать профобразование на базе колледжей и предприятий.

Тендер Минобрнауки на разработку соответствующего проекта размещен на федеральном портале госзакупок.

"Реализация проекта предусматривает разработку и внедрение в субъектах РФ моделей прохождения обучающимися профессиональной подготовки одновременно с получением среднего общего образования", - говорится в тендере.

Там отмечается, что ранее действовавшая система межшкольных учебных комбинатов на настоящий момент практически прекратила свое существование, а школы, несмотря на существование правовых возможностей для реализации программ профессионального обучения, зачастую не имеют необходимой материально-технической базы, а также опыта организации образовательной деятельности по таким программам.

"Данное обстоятельство требует разработки новых моделей реализации программ профессионального обучения школьников, предусматривающих, в том числе, использование инфраструктуры профессиональных образовательных организаций", - подчеркивается в материале закупки.

Межшкольные учебные комбинаты помогут создать условия для сознательного выбора будущей профессии старшеклассниками, считают в Минобрнауки.

Источник: tass.ru

Просмотров: 1 198 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.