/Образование/

Контрольный срок - 25 августа

К этой дате все образовательные учреждения города-героя Новороссийска должны быть полностью готовы к приему учащихся. С первых дней летних каникул все школы города были взяты под особый контроль. Каждый этап подготовки к новому учебному году находится под пристальным вниманием секретаря политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Владимира Синяговского. Сегодня, 12 июля, глава города побывал в нескольких общеобразовательных учреждениях Южного района, где смог лично оценить качество проводимых работ, и узнать - какая помощь необходима их руководителям учебных учреждений.
В то время, когда школьники наслаждаются каникулами, для директоров общеобразовательных учреждений и властей наступила самая напряженная пора. Главная задача, которая стоит перед новороссийскими педагогами сегодня – успеть подготовить школы к новому учебному году. Времени для этого остается всего полтора месяца.
Первая остановка комиссии – школа № 33. Здесь Владимир Синяговский осмотрел классы, технические помещения, столовую и спортзалы. Их здесь три, достались по «наследству». Когда-то школа делила территорию с педагогическим колледжем, а сегодня все эти помещения переданы во владения среднему учебному заведению.
Феликс Шилькрут, директор средней школы №33 Новороссийска: «Благодаря Владимиру Ильичу и решению нашего министерства, колледж переехал в другое здание, а глава города-героя добился того, что краевое здание полностью перешло школе. Теперь и мест увеличилось с 640 до 1100. И это не придел. А главное появились огромные возможности для педагогического и воспитательного процесса. Ведь раньше мы ютились на небольшой территории».
Первого сентября тысячи мальчишек и девчонок придут в обновленную школу за новыми знаниями. Руководство приняло решение - сделать здесь капитальный ремонт.
- В этом году выделена большая сумма - 4 миллиона 999 тысяч рублей для ремонта спортзалов. Сейчас активно ведётся замена отопления, кровли. Контролирует вопросы сам Владимир Ильич, - поясняет директор школы №33. - Наши планы по ремонту, этажей, рекреаций, кабинетов уже завершены на 80 %. И к установленным срокам все будет готово.
Запахом краски встретила членов комиссии и гимназия №8. Все ремонтные работы и здесь выполнены уже на 80 %. Директор гимназии, чтобы добиться таких результатов, призналась - буквально круглосуточно находилась на объекте и контролировала все строительные бригады. Теперь она знает, что такое опалубка и как делается плиточный раствор. За полтора месяца совместными усилиями удалось сделать невозможное: всё сияет и блестит новизной. А работы еще продолжаются.
Наталья Зёмка, директор средней гимназии №8 Новороссийска: «Отремонтирована парадная лестница, сделан ремонт 2 и 3 этажа, сейчас идет частичная замена напольного покрытия, ремонт туалетов. Работа кипит. Спасибо городу, депутатам и нашим родителям».
Лидер местных единороссов уверен, чтобы дети могли учиться и заниматься творчеством необходимо создать максимально уютную и комфортную обстановку, над чем сегодня совместно и работает власть и учителя общеобразовательных учреждений. Школы должны быть обновлены и укомплектованы новым и современным оборудованием.
- Сегодня главная задача - провести качественный ремонт школ, комментирует глава города-героя Новороссийска Владимир Ильич Синяговский. - И я хочу сказать слова благодарности и управлению образования, и директорам, и педагогам, и родителям. Школы они содержат в течение всего года в порядке: делают косметические ремонты. А летом уже капитально ремонтируют здание. Надо отдать должное, здесь руководитель молодой и я удовлетворен, что есть полное понимание, кто, за что отвечает и кто, что делает. Спасибо всем тем, кто принимает участие и помогает финансово: здесь и местный бюджет, и депутатский фонд, и родительская помощь. Все эти деньги сложили вместе и направляют туда, где это наиболее необходимо. Сообща готовится объект к новому учебному году. А там, где очень тяжело и вопрос практически не решаем, подключаем «тяжелую артиллерию» и вместе решаем проблемы.
Особо порадовало комиссию то, что в этом году к обустройству школ привлекли и самих учащихся. Половину дня ребята ежедневно работают в своей же школе. Как говорится, делают - для себя.
На этом проверки новороссийских школ не заканчиваются. Впереди у всех образовательных учреждений самые главные экзамены – традиционные августовские педсоветы. Они пройдут как в краевой столице, так и в Новороссийске. Но подводя предварительные итоги, можно быть уверенными – 1-ое сентября для всех новороссийских учеников и педагогов станет настоящим праздником. День знаний они встретят в обновлённых стенах своих родных школ, и весь год их ничто не будет отвлекать от процесса обучения.

Источник: Пресс-служба администрации города Новороссийска

Просмотров: 1 104 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.