/Образование/

На Кубани в казачьих классах детей будут учить верховой езде

В Краснодарском крае 1 сентября открыли казачьи классы во всех школах региона.

Всего в регионе открыли 2 тыс. 576 казачьих классов для 43 тыс. детей. В Краснодаре таких классов 180, из них 26 – новые. По словам атамана Екатеринодарского районного казачьего общества Кубанского казачьего войска (ЕРКО ККВ) Ирины Байдеровой, за каждым классом закрепят наставника-казака. Раз в неделю он будет приезжать в школу и проводить занятие. Это может быть и урок по истории и культуре казачества, или какая-то экскурсия, сообщает ТАСС.
Директор краснодарской школы №99 Татьяна Резниченко рассказала, что в казачьем классе детей будут учить по тому же учебному плану, что и всех остальных школьников. Особенностью будет внеурочная деятельность. Школьников обучат строевой подготовке, они буду изучать историю кубанского казачества и традиционные ремесла казаков. На внеурочную работу отводят десять часов в неделю – по пять на работу в классе и выездные мероприятия.
Все школьники Краснодарского края с 1 по 11 класс с 1 сентября начнут изучать новый курс "Духовные истоки Кубани". Ранее губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявлял, что во всех школах Краснодарского края создадут казачьи классы.

Источник: yuga.ru

Просмотров: 1 088 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.