/Образование/

Ученые доказали способность голубей читать слова

Новозеландские ученые из Университета Отаго впервые доказали способность голубей различать написанные слова. Исследование их возможностей было опубликовано в журнале PNAS.

Они доказали, что голуби способны демонстрировать при чтении символов «орфографические» способности, ранее отмеченные у павианов. В эксперименте голубей натренировали трогать клювом буквы из четырех английских букв, когда они появляются на экране, либо ударять по специальному символу, если на экране появлялся набор из четырех букв, не образующих слово – например URSP. Постепенно добавляя слова, ученые заставили голубей выучить до 58 слов – столько смог выучить голубь Q35, остальные птицы выучили в среднем 43 слова.

«Реакция голубей на известные слова и слова с переставленными буквами показывает, что они крайне чувствительны к относительной позиции букв в слове», — заявили ученые. «Голуби, которых от людей отделяют 300 млн лет эволюции, имеющие совершенно другую архитектуру мозга, демонстрируют ошеломляющие способности в обработке орфографии», — сказал соавтор работы Онур Гунтуркун.

Источник: gazeta.ru

Просмотров: 1 334 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.