/Образование/

Минобрнауки проведет реформу аспирантуры

Российское Министерство образования и науки готовит реформу аспирантуры в вузах.

Эти предложения обсуждались на форуме «Будущее науки» в Казани, куда приехали чиновники Минобрнауки и российские ученые, работающие за рубежом. Об этом сообщает портал Медуза со ссылкой на КоммерсантЪ.

Так, заместитель директора департамента госполитики в области высшего образования Сергей Пилипенко отметил, что из аспирантуры необходимо вынести педагогическую составляющую (готовить не только преподавателей, но и научных работников), поскольку кандидаты наук востребованы не только в научных организациях, но и в госуправлении и в коммерческой сфере.

Кроме того, по его словам, существуют проблемы с поступлением в аспирантуру, при котором не учитываются результаты магистратуры, и с итоговыми требованиями к выпускникам. Им нужно сдавать экзамены, которые проверяют преподавательские умения, а также предоставить доклад о своей исследовательской работе; при этом требования защитить диссертацию нет. В итоге до защиты доходит лишь 30% аспирантов.

Минобрнауки предлагает внести комплексные изменения в систему аспирантуры: отменить обязательный перечень вступительных испытаний, учитывать результаты учебы в магистратуре, а также ввести на этапе поступления «конкурс портфолио». Защиту диссертации по окончании аспирантуры предполагается сделать обязательной.

Источник: yugopolis.ru

Просмотров: 828 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.