/Образование/

В Китае запустили крупнейший в мире радиотелескоп FAST

Крупнейший в мире радиотелескоп FAST (Five hundred meter Aperture Spherical Telescope) начал в воскресенье работу в юго-западной китайской провинции Гуйчжоу. Об этом сообщило агентство Синьхуа.

Диаметр рефлектора FAST составляет 500 метров, что на 200 метров больше, чем у его ближайшего соперника в обсерватории Аресибо (Пуэрто-Рико). По словам главного инженера проекта Ван Цимина, разработанный и построенный китайскими специалистами телескоп будет оставаться крупнейшим в мире еще 10-20 лет.

Создание FAST велось с 2011 года, стоимость проекта составила 1,2 млрд юаней ($180 млн). В ходе его строительства властям пришлось принять решение о переселении более 9 тыс. человек, проживающих в горных уездах Пинтан и Лодянь в радиусе 5 км от радиотелескопа.

С помощью телескопа астрономы рассчитывают вести наблюдение за космическими объектами, расположенными на расстоянии до 11 млрд световых лет от Земли. FAST будет подключен к мощному суперкомпьютеру для обработки большого потока данных и едва уловимых сигналов, поступающих из отдаленных галактик.

Источник: tass.ru

Просмотров: 964 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.