/Образование/

Жизнь ребёнка - абсолютная ценность!

В Морском культурном центре Новороссийска состоялось городское родительское собрание «Жизнь – абсолютная ценность!».

Для каждого из присутствующих пап и мам, учителей и воспитателей, самое дорогое и самое ценное - жизнь и здоровье наших детей. Желая детям добра, взрослые, порой, подменяют теплые родительские отношения откупом дорогими подарками и предоставлением полной свободы своим чадам. Телевизор, компьютер и смартфон заменили детям и друзей и родителей. Заменили самое главное - живое общение. О проблеме взаимоотношений рассказала в своём докладе начальник Управления образования Елена Иосифовна Середа.

- Родитель - проводник ребенка в огромный мир, прекрасный и опасный. И только он несет ответственность за каждый поступок своего чада, за каждое слово, за успехи или неудачи. Будьте терпимы, ребенок - это не бесплатное приложение! Это ваша кровь и плоть навсегда. Не отворачивайтесь, когда ему плохо, страшно, когда его обидели. Если не родители, то кто защитит его? – сказала Е.И. Середа.

Ранее по этому вопросу и.о. главы города Игорь Алексеевич Дяченко просил уделить особое внимание работе школьных психологов и педагогов, которые общаются с детьми в ежедневном режиме и должны своевременно замечать и корректировать поведение детей. От них тоже очень многое зависит.

- Если ребенок не может найти понимание в семье, приходите на помощь вы, - пояснил позицию Игорь Алексеевич. – Принимайте меры до того, как что-то произойдёт, не ждите беды.

Руководитель управления образования призвала собравшихся учиться быть хорошими родителями, размышлять над своими ошибками и не переносить их на детей, и уж тем более не исправлять свои ошибки за счет них.

- Помните, что у ваших детей будет своя жизнь, не заставляйте их проживать жизнь за вас, достигая за вас каких-то целей. Ваша задача не в том, чтобы дети осуществили ваши мечты, а в том, чтобы дать детям возможность гармонично развиваться, адаптироваться к этому миру, избрать свой путь и стать полноценным и счастливым человеком! – подытожила Елена Иосифовна.

О профилактике суицидального поведения рассказала педагог-психолог СОШ 27 Яна Михайловна Белуш. Дополнила её доклад Анастасия Николаевна Золотова врач психоневрологического диспансера.

Очень интересным получился доклад педагога-психолога Дворца творчества детей и молодежи им. Сипягина Дарьи Сергеевны Рубцовой, которая поделилась с аудиторией результатами социологического опроса среди детей, которым было предложено ответить на вопросы взаимоотношений с родителями. Здесь, действительно, было над чем задуматься. Как оказалось, наши дети честно говорят о том, что родители уделяют им мало внимания. А некоторые даже считают, что их просто не замечают и не считаются с их мнением.

После доклада по детской дорожной безопасности к инспектору отдела ГИБДД по пропаганде дорожной безопасности Антонине Борисовне Дарьиной были вопросы. Мамы волнуются по поводу нарушений правил дорожного движения. Особенно вызывают опасение переходы на проспекте Ленина в Южном районе и других местах. Проблемные точки записали и обещали принять по этим адресам меры, о чём проинформировать общественность.

Источник: Пресс-служба администрации города Новороссийска

Просмотров: 6 027 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.