/Образование/

Впервые найден цельный мозг динозавра

Палеонтологи нашли первый за всю историю ископаемый мозг динозавра. О находке они рассказывают на сайте Геологического общества Лондона. Окаменевший мозг обнаружили в Восточном Суссексе, графстве на юге Англии. Международная команда ученых исследовала его с помощью электронного микроскопа и выяснила, что в мозге сохранились сосуды и капилляры, ткани коры и мозговые оболочки. Возраст находки оценили в 133 миллиона лет.

«Необычно то, что мягкие ткани, которые быстро разлагаются, сохранились так долго, - говорит автор исследования Дэвид Норман. – Это не целый мозг, но неожиданно хорошо сохранившийся фрагмент его тканей». Исследователи считают, что мозг сохранился благодаря минерализации: по всей видимости, динозавр погиб на болоте, где кислотность воды повышена и она почти не содержит кислорода и ткани мозга минерализовались до того, как начали разлагаться.

Также Норман добавляет, что, раз это не цельный мозг, много о динозаврах по нему узнать не удастся. Пока что бытует мнение, что мозг динозавров был аналогичен птичьему и крокодильему.

Источник: gazeta.ru

Просмотров: 2 007 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.