/Образование/

«Страна читающая»

26 октября завершился сбор видеороликов от участников конкурса «Читаем Брюсова», который проходит в рамках международного проекта «Страна читающая» о чтении художественной литературы, изучаемой в школе.

Более 1600 человек прислали свои варианты прочтения стихов Валерия Брюсова, на данный момент это рекорд проекта по количеству присланных видеороликов с прочтением одного автора. Мы рады, что любовь к отечественной поэзии с каждым разом объединяет вокруг проекта все больше творческих людей.

К прочтению было предложено 44 поэтических произведения Валерия Брюсова, и мы видим, сколько души и эмоций вложил в свою творческую работу каждый участник.

География проекта растет с каждым новым этапом, в конкурсе принимают участие не только все регионы России, но и страны ближнего и дальнего зарубежья — Казахстан, Узбекистан, Беларусь, Украина, Польша, Италия, Франция, США, Польша и Финляндия.

Российские участники проекта представлены практически всеми регионами, работы получены из Московской, Нижегородской, Ивановской, Владимирской, Свердловской, Волгоградской, Ростовской, Астраханской, Тюменской, Псковской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Пермского края, Чувашии, Бурятии, Башкирии, Крыма, и других уголков нашей страны.

В рамках проекта «Страна читающая» мы активно сотрудничаем с музеями и библиотеками.

На этот раз итоги конкурса будут объявлены 1 ноября 2016 в Музее Серебряного века в Москве, по адресу: Проспект Мира, д.30. Приглашаем всех желающих на церемонию оглашения результатов. Начало в 18.00 (Мск), вход свободный

Подведение итогов конкурса будет также доступно в прямом эфире, который начнется в 18.00 (Мск), трансляцию можно будет посмотреть на сайте drofa-ventana.ru, а также на сайте проекта lit.drofa-ventana.ru

Победители будут названы в трех категориях:

7 лучших прочтений выберет экспертное жюри. При оценке участников оцениваются выразительность прочтения, оригинальность преподнесения, артистичность исполнения произведения и дикция участника.

7 победителей определятся народным голосованием. Для того, чтобы проголосовать за участника, нужно ставить лайки под видео с прочтением. Внимание! Опция доступна только для зарегистрированных пользователей.

7 выигравших определит генератор случайных чисел.

 

Все победители конкурса «Читаем Брюсова» получат призы от издательской группы «ДРОФА» — «ВЕНТАНА-ГРАФ» (drofa-ventana.ru).

Выражайте свое уникальное понимание поэзии, помогайте другим разглядеть в ней неизведанные и новые смыслы!

О Музее Серебряного века

Музей Серебряного века открылся 26 октября 1999 года. Открытие экспозиции музея – событие знаковое. Впервые в России был создан музей, дающий широкое представление о культурной жизни рубежа XIXXX веков. Фактически это единственный в России музей, дающий комплексное представление о литературе и культуре эпохи Серебряного века. Музей состоит из двух информационно наполненных и самодостаточных частей: мемориального кабинета В. Я. Брюсова, восстановленного по архивным фотографиям и воспоминаниям современников на период 1910–1912 гг., и литературной экспозиции.

Экспозиция развернулась в доме, где с 1910 по 1924 год жил поэт, писатель, критик, филолог-пушкинист Валерий Яковлевич Брюсов (1873–1924). Вначале он снимал весь первый этаж у владельцев дома – московских купцов Баевых, после революции ему была отведена здесь же квартира.

Здание – образец стиля модерн, построено в 1910 году по проекту архитектора Владимира Ивановича Чагина. Находится оно на Проспекте Мира, дом 30 (старый адрес, существовавший при жизни Брюсова – улица 1-я Мещанская, дом 32). Современные поэты и писатели поддерживают традиции литературных встреч в Доме В. Брюсова.

О проекте «Страна читающая»

«Страна читающая» — международный социальный интернет-проект про чтение художественной литературы, изучаемой в школе. Он организованиздательской группой «Дрофа» —«Вентана-Граф», издательским домом «Первое сентября» при поддержке сенаторского клуба Совета Федерации и Гильдии словесников. Основная цель проекта «Страна читающая» — популяризация чтения классической литературы, изучаемой в рамках школьной программы.

Русская классическая литература хороша тем, что для каждого она звучит по-своему. У каждого свой Пушкин, Лермонтов, Есенин, свой Некрасов и Маяковский. Каждое прочтение уникально. Каждое видение великих русских стихов достойно внимания. Читать стихи — значит заставлять их звучать по-новому!

«Страна читающая» — это проект, который поможет выразить свое уникальное понимание поэзии, помочь другим разглядеть в ней неизведанные, неочевидные смыслы.

Все, что требуется — читать любимые стихи, записывать чтение на видео и публиковать на страницах проекта.

Участие в программе будет отображено на «<aчитающей карте», а также в списке авторов и произведений.

Для самых популярных авторов и произведений будут созданы «личные странички» с биографией писателя, цитатником, любопытными фактами о его произведениях. 

Присоединяйтесь!

Источник: Екатерина Латыпова, директор по внешним связям издательской группы «ДРОФА»-«ВЕНТАНА-ГРАФ»

Просмотров: 1 092 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.