/Образование/

Безопасные каникулы

Начало ноября – долгожданный период осенних каникул у школьников. В эти дни у учащихся много свободного времени, которое они с удовольствием проводят на улице. ПАО «Кубаньэнерго» напоминает школьникам, а также их родителям и педагогам о необходимости строгого соблюдения правил электробезопасности в быту и на улице – вблизи энергообъектов.

Электричество – одно из величайших благ современной цивилизации! Пространство, в котором мы живем, буквально опутано сетью электрических проводов, кабелей и электроустановок. И если пренебрегать правилами электробезопасности, они становятся не просто опасными, а смертельно опасными!

Уважаемые взрослые – папы и мамы, бабушки и дедушки, учителя! Найдите несколько минут, чтобы побеседовать с детьми о правилах электробезопасности!

Прежде всего, напомните ребятам, что категорически запрещено проникать на территории подстанций, приближаться к трансформаторным подстанциям, которые находятся под высоким напряжением. Игры вблизи или внутри электроустановок могут привести к тому, что без электроснабжения могут остаться сотни и тысячи людей, не говоря уж о том, что такие шалости могут привести к тяжелой электротравме, несовместимой с жизнью.

Для детей и подростков школьные каникулы – это период отдыха, путешествий и знакомства с новыми территориями. К сожалению, не всегда это знакомство заканчивается благополучно.

Кубаньэнерго предупреждает о необходимости строгого соблюдения правил электробезопасности! Нельзя проникать на территорию энергообъектов. Все они обозначены специальным знаком, предупреждающим об угрозе поражения током. Нельзя воровать провода с линий электропередачи. Это опасно для жизни и уголовно наказуемо.

Запрещается: подходить к оборванному проводу линии электропередачи ближе, чем на 8 метров, даже если он висит на дереве, а не лежит (от оборванного провода расходятся невидимые концентрические круги смертельно опасного напряжения); бросать посторонние предметы на провода и в электроустановки; залезать на опоры линий электропередачи; открывать двери трансформаторных будок; пользоваться неисправными электроприборами и ремонтировать электроприборы, включенные в сеть; привязывать бельевые веревки к водосточным трубам, расположенным под линиями электропередачи; работать с радио- и телевизионными антеннами, установленными на крыше вблизи линий электропередачи; вести строительные и другие работы под линиями электропередачи; вбивать гвозди или сверлить стену в местах, где может располагаться скрытая проводка.

 

Источник: Пресс-служба ПАО «Кубаньэнерго»

Просмотров: 891 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.