/Образование/

40% слов из словаря Даля полностью вышли из употребления

Компания Яндекс к 150-летию публикации словаря Даля выпустила исследование об использовании слов из этого словаря в поисковых запросах.

Словарь Даля, как отмечается в пресс-релизе, дает толкование примерно 200 тысяч слов. При этом почти 40% из них полностью вышли из употребления. Примерно треть слов из словаря (32%) распространены до сих пор, еще чуть меньше 30% - используются, но крайне мало, треть из них - только при поиске значений.

Рассказывая о методе исследования, Яндек" поясняет, что почти одну пятую часть слов из словаря Даля, 18%, можно считать полностью вышедшими из употребления - в течение года люди ничего не искали с помощью этих слов и даже не спрашивали про их значение. Примерно 38% слов упоминались в поисковых запросах к "Яндексу", но отсутствовали в Национальном корпусе русского языка за XX и XXI века - такие слова в исследовании называются уходящими (с оговоркой, что вряд ли можно назвать живым слово, которое есть в письменных текстах, но встречается в запросах всего несколько раз в год, или слово, которое вводят в поиск только для того, чтобы узнать значение). В пересечение поиска и корпуса попали 44% слов, их Яндекс называет живыми.

Что касается ушедших слов, то доля глаголов среди этих них заметно больше, чем в словаре в целом, а доля существительных - меньше. То есть, глаголы из словаря Даля устаревают быстрее, чем существительные. Около 85% ушедших глаголов содержат приставки.

При этом, всего около 8,5% слов из словаря Даля интересуют пользователей в первую очередь в контексте поиска значения. Из них самые популярные: инсинуация, демагогия, утрировать, моногамия и импонировать. Большая часть таких слов отсутствует в текстах из корпуса и мало распространена в запросах.

Источник: yugopolis.ru

Просмотров: 1 048 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.