/Образование/

На Кубани выявлены нарушения в работе краевого минобразования, науки и молодежной политики

Прокуратурой Краснодарского края в деятельности министерства образования, науки и молодежной политики края выявлены нарушения законодательства о государственном контроле.

Так, министерством несвоевременно уведомлен хозяйствующий субъект о начале проведения проверки, что в соответствии с ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» относится к грубым нарушениям закона.

Изучением Единого реестра проверок, размещенного на портале proverki.gov.ru установлено, что вопреки ст. 13.3 Закона № 294-ФЗ, Правил формирования и ведения единого реестра проверок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.04.2015 № 415, министерством сведения о плановых проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей размещаются неполно и несвоевременно.

Это ограничивает права проверяемых хозяйствующих субъектов, предусмотренные п. 2 ст. 21 Закона № 294-ФЗ, на получение информации, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено названным законом.

Это свидетельствует о несоблюдении министерством одного из основных принципов защиты прав хозяйствующих субъектов – открытости и доступности для них информации об организации и осуществлении государственного контроля.

По инициативе прокуратуры края должностные лица, допустившие указанные нарушения, привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (неразмещение в Сети информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления).

Кроме того, министру образования, науки и молодежной политики края внесено представление об устранении и недопущении впредь нарушений законодательства, которое находится на рассмотрении, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Источник: yugopolis.ru

Просмотров: 1 109 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.