/Образование/

Видные российские историки обсудили проблемы преподавания Великой российской революции 1917 года в школах

14 декабря состоялась видеоконференция, посвященная грядущему 100-летнему юбилею Великой российской революции. В обсуждении вопросов, связанных с преподаванием революционных событий в школах страны, приняли участие видные российские историки, исследователи данного исторического периода и школьные учителя истории.

Какие уроки из событий столетней давности извлекает общество сегодня, какие мифы распространены вокруг революционных событий 1917 года, как преподавать данный период в школах, на какие источники опираться педагогам при описании событий — все это обсуждалось в ходе конференции, организованной объединенной издательской группой «ДРОФА — ВЕНТАНА» совместно с РВИО.

Руслан Гагкуев, главный редактор объединенной издательской группы «ДРОФА — ВЕНТАНА», доктор исторических наук, координатор проекта «Белые воины», член Российского военно-исторического общества и Скобелевского комитета в своем выступлении отметил, что «провести границу между Февралем и Октябрем, между Октябрем и началом гражданской войны по большому счету невозможно. Если Гражданская война началась весной 1918 года, какие вооруженные противостояния были в конце 1917 года?.. Объединение под одним термином Великая российская революция позволяет учителю истории взглянуть на весь процесс становления нового в целом».

Армен Гаспарян, историк, автор программы «Теория заблуждений», блогер, писатель, общественный деятель: «К сожалению, наше общество не приблизилось к пониманию того, что произошло в 1917 году. Вал конспирологической литературы, захлестнувший страну, постоянный поиск виновников революции извне: «Англичанка гадит», «Америка гадит» — это абсолютно тупиковый путь. Революция — это общая вина всей страны. Виноваты были абсолютно все. Нам давно пора взять пример с Великой Французской революции: относиться к событиям столетней давности с должным уважением и перестать их рассматривать через призму идеологии. Это — исключительно наше прошлое, великое и трагичное, которое ждет своего серьезного осмысления. Это будет главной задачей историков в 2017 году».

Трансляцию конференции посмотрели более 4000 тысяч человек из всех регионов России и ближнего зарубежья — преподаватели истории и обществознания, литературы и русского языка, а также все неравнодушные к истории своей страны люди.

Также на конференции был представлен проект «Страна с великой историей», в рамках которого сейчас проходит конкурс методических разработок на тему «100-летие Великой российской революции 1917 года». В этом конкурсе могут принять участие педагоги-историки, преподающие в 6-11 классах.

Источник: Пресс-служба «ДРОФА — ВЕНТАНА»

Просмотров: 1 161 Комментариев: 2
  1. Мнение 20.12.2016 18:54 Ответить
    Нельзя искажать историю. Революций в России в 1917г. было две-февральская БУРЖУАЗНАЯ и ВЕЛИКАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ. Как не крутитесь на раскалённой исторической сковородке нынешние учёные-конюктурщики, вам не уйти от борьбы между трудом и капиталом. История также определила тех, кто начал Гражданскую войну в Финляндии-Маннергейм, в России-Корнилов. Так что как нет российской нации, так не было великой российской революции 1917г.
  2. МРАКОБЕСИЕ 19.12.2016 20:42 Ответить
    ЗТА РЕВОЛЮЦИЯ-ИМЕЕТ ИМЯ СОБСТВЕННОЕ,А,ИМЕННО-
    ВЕЛИКАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
    НЕ РОССИЙСКАЯ
    НЕ ДАГЕСТАНСКАЯ
    НЕ АМЕРИКАНСКАЯ
    НЕ ЛЕНИНСКАЯ,НЕ СТАЛИНСКАЯ НЕ ПУТИНСКАЯ
    ПОПЫТКИ ПРИДАТЬ ЕЙ ДРУГОЕ ИМЯ НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИВЕДУТ ИБО КАК И ПРИНИЖЕНИЕ ДО МЯТЕЖА
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.