/Образование/

Александр Бречалов предложил внедрить по всей стране систему наставничества для трудных подростков

Об этом Секретарь ОП РФ сообщил в рамках посещения кировского спецучилища для трудных подростков.

Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов заявил о подготовке всероссийского проекта наставничества, пилотным регионом он предложил сделать Кировскую область. Сегодня именно в этом регионе Секретарь ОП РФ и председатель Комиссии ОП РФ по поддержке молодежных инициатив Сангаджи Тарбаев посетили Орловское специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным поведением закрытого типа, которое находится под шефством Общественной палаты России.
Александр Бречалов отметил, что в стране порядка 70 специальных образовательных учреждений, а трудные подростки исчисляются десятками тысяч.
«На опыте Орловского спецучреждения мы сейчас думаем о большой всероссийской программе наставничества, потому что важно, что происходит с этими ребятами не только в стенах спецучилища, но и когда они выходят из этих стен. Это в наших силах – в силах обычных граждан – шествовать над ними, помогать им», – отметил Бречалов в ходе встречи с директором спецучилища Татьяной Хохловой и врио губернатора Кировской области Игорем Васильевым.
Он предложил главам регионов внедрять тему наставничества, поскольку это работа на перспективу, вклад в завтрашний день. Кроме того, он предложил сделать Кировскую область пилотным субъектом РФ в этом проекте.
Васильев заявил о готовности запустить проект, подчеркнув, что нужно детально продумать формулировки и то, чем именно наставники могут помогать подросткам, поскольку это очень ответственная работа.
Также Александр Бречалов рассказал об уникальном опыте других регионов по поддержке трудных подростков и личном участии в их судьбе.

«Не люблю заявлять об этом громко, но нам действительно есть, чем гордиться. Например, один из моих «подшефных», Руслан из Тверской области, вырос в сложной семье и уже совершил ряд правонарушений. Считаю, что ему повезло: мы устроили его в колледж, кроме того, сейчас он обучается в школе фермеров в Пермском крае и уже стал предпринимателем», – отметил Александр Бречалов.
Секретарь ОП РФ также напомнил, что на итоговом форуме «Сообщество» в ноябре 2016 года Президент РФ встретился с ребятами из красноярского футбольного клуба «Тотем», который во второй раз стал победителем на чемпионате мира среди команд воспитанников детских домов. Он рассказал, что сейчас работа с этими ребятами выливается в масштабный проект: будет строиться специальный стадион и т.п. Возможно, он также распространится на другие регионы страны.
«Мы продолжаем общаться с несколькими ребятами, которые вышли из Орловского спецучилища. Но самое главное, что сегодня Старый Новый год. Знаю, что у вас был запрос, чтобы мы приехали с Сангаджи Тарбаевым – звездой КВН. Сегодня мы с радостью исполнили вашу просьбу. Хочу отдельно поблагодарить ребят, которые написали эссе на разные темы, и тех из вас, которые читают книги, занимаются спортом, участвуют в соревнованиях. Всегда стремитесь к тому, чтобы быть лучшими, а мы будем продолжать вас мотивировать. Скоро начнутся футбольный, хоккейный, баскетбольный сезоны. Также мы будем приглашать вас на культурные мероприятия в Москве – выставки, концерты, спектакли», – обратился к воспитанникам училища Секретарь ОП РФ.

Источник: пресс-служба Общественной палаты РФ

Просмотров: 752 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.