/Образование/

В Адыгее родители выпускников попробуют сдать ЕГЭ по русскому языку

Министерство образования и науки Республики Адыгея 7 февраля проведет акцию «ГИА глазами родителей».

Всем желающим родителям выпускников будет предложено сдать ГИА за 9 класс и ГИА за 11 класс по русскому языку. 

Акция пройдет во всех муниципальных образованиях РА. В Майкопе на базе гимназии №5 состоится акция республиканского уровня. Процедур проведения экзамена будет максимально  приближена к реальной. Представители родительской общественности выступят в роли обучающихся, допущенных к прохождению ГИА.

 «К примеру, в гимназии для этого будут отведены две аудитории, для ГИА-9 и ГИА-1.  Сначала участников познакомят с правами и обязанностями на всех этапах проведения ГИА в пункте проведения экзамена, с возможными нарушениями и последствиями данных нарушений. Потом они приступят к выполнению заданий», — рассказали в министерстве образования и науки РА.

По словам собеседника, контрольно-измерительные материалы для проведения акции будут разработаны ГБУ РА «Государственная аттестационная служба системы образования» и направлены в муниципальные образования накануне дня проведения акции. За основу взяты материалы ЕГЭ и ГИА предыдущих периодов.

В Государственной аттестационной службе системы образования РА, подобная акция уже проходила в 2014 году. Как показала практика, она снимает напряжение среди родителей, помогает оценить ситуацию, сконцентрировать свои усилия на  подготовке к экзамену.

«В числе факторов, вызывающих стресс, участники отмечают обязательное видеонаблюдение, средства подавления сигналов мобильной связи, металлоискатели, общественное наблюдение. Поэтому акция проводится в целях снятия напряжения вокруг госэкзаменов, повышения доверия и информированности родительской общественности о процедурах проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования», — рассказала руководитель ГАС Лариса Милосердина.

Источник: yuga.ru

Просмотров: 668 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.