/Образование/

Акция «Послание потомкам» набирает обороты

10 ноября в Новороссийске стартовала гражданско-патриотическая акция «Послание потомкам».

Сегодня на оргкомитете обсудили её ход. За два с небольшим месяца в школах города-героя провели классные часы и круглые столы, на которых ребята посмотрели фильм о том, как проходила эта патриотическая акция 1967 году. Школьники обсуждали, что может точно охарактеризовать наше время, какие мысли они хотели бы адресовать молодёжи будущего. Свои первые послания они уже пишут, 3 февраля их опустят в урны, установленные у стелы на Малой земле во время проведения акции «Белые чайки», посвящённой высадке десанта в 1943 году.

Юные новороссийцы приняли участие в конкурсе логотипов акции «Послание потомкам - 2017». К разработке символики подключились студенты средних и высших профессиональных заведений, а также художники. В ближайшие дни конкурс будет завершён и общественности представят официальный логотип акции.

Глава города Новороссийска Игорь Дяченко уверен, что акция «Послание потомкам» должна носить всероссийский масштаб. К участию в ней приглашены все города-герои, города-побратимы , муниципалитеты Краснодарского края и других субъектов Российской Федерации.

Этой позиции придерживается и председатель Городской думы Новороссийска Александр Шаталов. Подготовка новой капсулы времени, считает он, очень удачный приём воспитания патриотизма, он заставляет задуматься о том, какое великое наследие нам оставили предки, и что мы оставим своим потомкам.

Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края Михаил Ковалюк и Анна Беккер поблагодарили муниципалитет за хорошую работу по организации акции, привлечению к ней горожан и подтвердили, что готовы поддержать все начинания молодёжи.

История гражданско-патри отической акция «Послание потомкам»

Далёкой весной 1968 года на дно Черного моря к подножью Суджукского маяка комсомольцы города опустили капсулу-контейне р с посланиями потомкам XXI века (письма, написанные молодежью 1967 года).

Тогда Оргкомитетом акции было принято решение, что подъем капсулы со дня Черного моря пройдет 12 сентября 2017 года и будет приурочен ко Дню основания города-героя Новороссийска.

В одном из январских номеров газеты «Новороссийский рабочий» было опубликовано обращение к молодежи города-героя с призывом написать свои послания в 2017 год.

Автором операции "Письма потомкам" был литературный сотрудник «Новороссийского рабочего» Константин Подыма, создатель и капитан «Шхуны ровесников».

Письма в будущее приходили в редакцию тысячами, был создан специальный штаб по их отбору, велась кропотливая работа.

В результате 7 апреля 1968 года у подножия Суджукского маяка при входе в Цемесскую бухту был положен бетонный массив, в котором и по сей день находится капсула-контейне р с отобранными посланиями.

Источник: Пресс-служба администрации МО г. Новороссийск

Просмотров: 1 191 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.