/Образование/

На Кубани отметили увеличение потребности в коррекционных школах

Вице-губернатор Анна Минькова 2 февраля проинспектировала учебные заведения Краснодара, где обучаются дети с нарушением интеллекта, а также слабовидящие и слепые воспитанники.

Вице-губернатор вместе с министром образования края Татьяной Синюгиной побывала в школе-интернате № 15, где воспитываются более 140 детей с умственной отсталостью, 37 из них находятся на круглосуточном пребывании.

По словам директора Елены Лосевой, за последние годы школа стала более востребована, количество учащихся увеличилось почти вдвое. Обучение ведется по специальным адаптированным программам. Также ребята получают практические навыки овладения профессиями. Они изучают швейное дело, цветоводство, плетение из природных материалов. Из 27 выпускников 72% трудоустроены.

«После окончания школы воспитанники поступают в техникумы, затем работают на швейных предприятиях или в компаниях, занимающихся ландшафтным дизайном», – пояснила Лосева.

По ее словам, отличительная черта таких детей в том, что они усердны, скрупулезны, из них получаются хорошие работники в тех сферах, где необходима усидчивость.

«В этой школе ребят учат общаться, трудиться и видеть результат своих усилий — это главное», — отметила Минькова.

Также вице-губернатор посетила коррекционную школу № 21, где обучается 288 воспитанников и школу № 91 для детей с нарушением зрения. Школа № 91 имеет современное оборудование, позволяющее слабовидящим читать обычные книги — в этом помогает стационарный электронный увеличитель. Имеется принтер Брайля. Устройство позволяет печать тексты, читать которые могут незрячие дети. Все это повышает уровень образования школьников, делает процесс обучения легче и интереснее.

По итогам рабочей поездки Анна Минькова отметила, что в целом образовательная система работает стабильно: внедряются новые стандарты обучения, работают квалифицированные специалисты. При этом в регионе возрастает потребность в коррекционных учебных заведениях.

«Это значит, что нам необходимо напитать систему новыми управленческими решениям, чтобы еще большее количество детей с ограниченными возможностями здоровья получили образование, впоследствии смогли работать, создавать семью и в полной мере реализовывать себя в обществе», — подчеркнула Минькова.

В Краснодарском крае функционирует 53 коррекционных учебных заведения, в которых обучается почти 8 тыс. детей. Ежегодно на их содержание из бюджета региона выделяется порядка 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Источник: kuban24.tv

Просмотров: 774 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.