/Образование/

С Байконура в последний раз запустили ракету «Союз-У»

Российский грузовой космический корабль "Прогресс МС-05" вышел на орбиту и взял курс к Международной космической станции, сообщили в Центре управления полетами.

"Произошло отделение транспортного космического корабля от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У", - сказал собеседник агентства.

По его словам, корабль выведен на заданную орбиту и раскрыл антенну и солнечные батареи. "Все внешние элементы конструкции корабля штатно раскрыты", - сказал представитель ЦУПа.

После отделения корабль будет находиться в автономном полете двое суток. Стыковка корабля к МКС запланирована на 11:34 мск 24 февраля.
Ракета "Союз-У" стартовала с космодрома Байконур в 8:58 мск. Это был последний пуск этого носителя в его летной истории. Последующие запуски грузовых кораблей к МКС планируется проводить с использованием "Союза-2.1а".

Встречать космический грузовик будет экипаж МКС в составе российских космонавтов Андрея Борисенко, Сергея Рыжикова и Олега Новицкого, американских астронавтов Роберта Шейна Кимброу и Пегги Уитсон, а также европейского астронавта Тома Песке.

"Прогресс МС-05" доставит на МКС около 2,5 тонн различных грузов, в том числе топливо для дозаправки МКС, воду и воздух для космонавтов. В грузовом отсеке уложено научное оборудование и комплектующие, контейнеры с продуктами питания, одежда, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.

Источник: tass.ru

Просмотров: 861 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.