/Образование/

В РФ предложили принимать в медицинские вузы по дополнительным экзаменам

Для абитуриентов медицинских учебных заведений хотят ввести дополнительные вступительные испытания. Эта инициатива будет касаться всех колледжей и вузов страны, в которых готовят медиков. Предложение было озвучено Обществом врачей России на площадке «Здоровое будущее» XVI съезда партии «Единая Россия».

Президент ОВР, главный стоматолог Минздравсоцразвития Олег Янушевич рассказал, что в целом система приёма в учебные заведения не будет изменена. В Обществе врачей России не хотят отменять ЕГЭ. Планируется лишь ввести вступительное испытание, которое позволило бы оценить предрасположенность молодых людей к профессии врача.

«Надо понимать, что сейчас многие из тех, кто заканчивает медицинские вузы, не идут работать по профессии. Всё потому, что они не готовы ежедневно сталкиваться с болью людей, проявлять сострадание к пациентам. Поэтому сейчас ОВР планирует разработать особые задания для поступающих, которые помогли бы понять, свойственно ли человеку милосердие, отзывчивость, готовность к самопожертвованию», — поясняет Янушевич.

По словам Янушевича, предложение о дополнительном вступительном испытании сейчас разрабатывается группой ведущих академиков и профессоров ОВР. Результаты будут представлены в марте на заседании президиума Общества врачей России, а затем вынесены на законодательный уровень.

Источник: russian.rt.com

Просмотров: 873 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.