/Образование/

Школьница из Московской области получила грант на обучение в МИТРО за победу на «Зимней детской Киноакадемии»

Во Всероссийском детском центре «Смена» (Анапа, Сукко) в рамках «Зимней детской Киноакадемии» 28 февраля прошел фестивальный показ кинолент участников. Главный приз киносмены – грант на бесплатное обучение в Московском Институте Телевидения и Радиовещания Останкино – из рук знаменитого режиссера и Заслуженного деятеля искусств России Дмитрия Астрахана получила Дарья Анишина из Шаховского района Московской области.

По мнению самой Дарьи, грант она получила за женскую роль в фильме «Потерянный телефон» (режиссер Юлия Лукьянова). По сюжету картины две абсолютно противоположные героини – Даша («Добро») и Зина («Зло») – ведут борьбу за внимание мальчика. Зина обвиняет Дашу в краже ее мобильного телефона, после чего «Добро» убегает на море, где встречает парня на инвалидной коляске. Он рассказывает Даше трагическую историю своей жизни, и она понимает, что не все так плохо, как ей могло показаться. Конец фильма ознаменован хэппи-эндом: у Зины звонит телефон, но Даша защищает свою противницу от нападок.

На «Зимней детской Киноакадемии» девушка также выступила в роли режиссера фильма «Черепаха» (автобиография, в центре сюжета которой девочка в металлическом корсете по медицинским причинам): «В начале фильма главная героиня – забитая девочка, серая мышь, которая сталкивается с большим количеством жестокости со стороны окружающих ее людей. С ее единственным другом она общается только на расстоянии, но в кульминации он говорит ей: «Ты должна что-то делать, чтобы люди начали тебя уважать», - рассказывает обладательница гранта. «Она решает измениться и начинает общаться с другими ребятами. И так как я не люблю фильмы с плохим концом, наша работа также заканчивается хэппи-эндом – сцена в классе, приходит новенький мальчик и говорит нашей героине: «Здесь свободно?». Таким образом, в ее жизни появляется любовь», - подводит итог молодой режиссер.

Дарья Анишина уже была в ВДЦ «Смена» в 2015 году. Тогда она принимала участие в съемках Ералаша. «Я собираюсь поступать в театральный ВУЗ на актерский факультет», – говорит Дарья, но признается – «у меня просто нет слов, я совсем этого не ожидала (выиграть грант), но теперь, конечно, я буду поступать в МИТРО».

Среди множества приглашенных гостей победительница «Зимней детской Киноакадемии» выделяет одного из руководителей актерского факультета Илью Ермолова («Без права на ошибку»): «Он по-настоящему запал мне в душу и очень понравился не только как актер, но и как человек. Он дал мне много напутственных советов, проконсультирова л насчет моего грядущего поступления. Когда у тебя есть возможность лично пообщаться с профессионалами своего дела, это не проходит бесследно», - признается Дарья Анишина.

Будущим участникам «Детской Киноакадемии» ВДЦ «Смена» победительница желает «не бояться быть собой»: «Не оставайтесь в тени, участвуйте, это – уникальный шанс, который нужно использовать. Даже если это будет массовка. Учиться, учиться, учиться нужно всему, каждый день. Набираться опыта и двигаться вперед».

«Детская Киноакадемия» – профильная смена Всероссийского детского центра «Смена». Главная идея проекта – создание уникальной всероссийской современной образовательной профориентационн ой площадки в сфере кино и анимации для детей и молодежи с участием медийных звезд и лучших профессионалов отечественного кино и анимации по направлениям: «короткометражно е кино», «документальное кино», «анимация», «буктрейлеры», «ТВ и радио», «театральное мастерство». Смена проводится в зимнем и летнем формате. Среди партнеров проекта такие компании, как корпорация «Русская Фильм Группа», Московский Институт Телевидения и Радиовещания Останкино (МИТРО), Творческая мастерская «Династия» имени П. Кадочникова, а также лично режиссер и продюсер Алексей Петрухин, актриса Наталия Кадочникова, актер Ярослав Жалнин, музыкальная группа «Интонация» и многие другие.

Источник: Пресс-служба ВДЦ "Смена"

Просмотров: 1 092 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.