/Образование/

Французский историк проведет лекцию для студентов Донецкой Народной Республики

6 марта Донецкий франко-русский институт ДонНТУ приглашает всех желающих на встречу с французским историком Пьером Малиновским. Об этом сообщает пресс–служба Министерства образования и науки ДНР.

По сообщениям ведомства, Пьер Малиновский выступит с публичной лекцией «Самоотверженность солдат Русского экспедиционного корпуса во Франции во время Первой мировой войны». 

* В 1916 году по просьбе союзников Западный фронт был усилен частями Русского экспедиционного корпуса. Решение об этом принял император Николай II. Для ведения боевых действий на западе Россия специально сформировала четыре пехотных бригады общей численностью 44 тысячи человек. Третья бригада генерала Марушевского, которая вела бои за Кормиси, прибыла во Францию из Архангельска.

Русские пехотинцы, констатируют французские историки, воевали с большой доблестью, преграждая немецким дивизиям путь к французской столице. Летом 2011 года на торжественной церемонии в Париже Владимир Путин и Франсуа Фийон, возглавлявший в то время французское правительство, открыли на правом берегу Сены памятник воинам Русского экспедиционного корпуса.

Источник: Официальный сайт Донецкой Народной Республики

Просмотров: 772 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.