/Образование/

В Новороссийске прошла конференция посвященная Года экологии в России

В Морском культурном центре (Новороссийск) в рамках Года экологии в России конференция, организованная отделом экологической безопасности администрации города Новороссийска, с участием курсантов ГМУ имени адмирала Ф.Ф.Ушакова и состоялась экологическая выставка предприятий.

На конференции собрались представители администрации города, контролирующих структур в сфере экологии, общественники, экологи предприятий и курсанты Морского университета - все, кто не равнодушен к природе и экологии нашего города.

В работе конференции приняли активное участие курсанты Государственного морского университета имени адмирала Ф. Ф. Ушакова. Курсанты Асилян Л. и Донец Т. выступили с докладом «Зеленая экономика» – путь к устойчивому развитию мирового сообщества». «Зеленая» экономика – это экономика, которая повышает благосостояние людей и обеспечивает социальную справедливость, не подвергая будущие поколения воздействию значительных экологических рисков. В своем докладе Асилян Л., Донец Т., Некрасова И., Руденкова Г. рассмотрели экологические инициативы ЮНЕП и выделили приоритетные сектора, в которые, в первую очередь, необходимо инвестировать средства для реализации концепции «зеленой экономики» в г. Новороссийске.

Участники конференции поддержали мнение студентов, что переход от традиционной модели экономического роста к «зеленой экономике» – это единственно верный путь развития, определяющий устойчивость развития планеты Земля. На выставке были представлены предприятия, применяющие эффективные технологии для повышения экологичности своего производства, а также предлагающие услуги по внедрению доступных технологий для юридических и физических лиц, с целью уменьшения негативного воздействия на окружающую среду.

В выставке приняли участие предприятия малого и среднего бизнеса, а также градообразующие предприятия города ОАО «Верхнебаканский цементный завод» и группа компаний ПАО «НМТП».

Все гости выставки смогли посетить фотовыставку «Уникальные природные уголки нашего края» организованную совместно с Министерством природных ресурсов.

Также в рамках Года экологии в России курсанты, обучающиеся по программе среднеспециально го образования в Морском колледже Государственного морского университета им. адмирала Ф.Ф.Ушакова, приняли участие в круглом столе .

Ребята прослушали небольшую лекцию о способах утилизации мусора, об основных проблемах, которые сейчас существуют в сфере защиты окружающей среды, методах борьбы с ними и основных правилах собственных действий для предотвращения загрязнения окружающей среды. После прослушивания материала у ребят состоялась дискуссия, в которой обсудили состояние пляжей в городе Новороссийск, отметили важность еженедельной приборки на территории Университета, многие участники дискуссии пришли к выводу, что иногда необходимо пройтись пешком или проехаться на велосипеде до места работы или учебы, также поговорили и на тему участия в городских субботниках в этом месяце.

Просмотров: 1 059 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.