/Образование/

Самые слабые абитуриенты поступают на направления связанные с здравоохранением

Проект "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" обновил ежегодный интерактивный "Навигатор абитуриента-2017", в котором собраны все данные для принятия решения о поступлении в вуз РФ. Абитуриенты и родители могут ранжировать вузы по направлениям, баллам ЕГЭ прошлого года, по стоимости обучения, котировкам в международных рейтингах.

В сравнении с данными навигатора-2016, общая подготовка абитуриентов снизилась по целому ряду направлений, более всего упал средний и минимальный бал абитуриентов, зачисленных на направление "здравоохранение " - на 5,45 и 12 баллов соответственно, составив 74,03 и 36,7 баллов. Самые сильные абитуриенты по итогам приемной кампании-2016 на бюджетные места отмечены на направлениях «востоковедение и африканистика» (82,32 балла), «лингвистика и иностранные языки» (81,22 ср.балл), «международные отношения» (80,71 ср.балл), «журналистика и литературное творчество» и «юриспруденция» (80,05 балла). Лидерство в рейтинге "востоковедения и африканистики" связано  не столько с увеличением  среднего балла, сколько со снижением баллов у прошлогодних лидеров – направлений "международные отношения", "теория искусств", "реклама и связи с общественностью" .

При этом среди абитуриентов-бюд жетников направления "здр авоохранение" и "педагогика" чре звычайно популярны, сохра няют привлекател ьность для поступающих в вузы и такие направления,  как "информатика и вычислительная техника", "сельское и рыбное хозяйство", "строительство, транспортные средства", "энергетика", "математика", "электронная техника" и "экол огия". Среди тех, кто поступал на платные отделения, более других популярны были  экономика,  юриспруденция,  медицина и менеджмент.
По итогам приемной кампании 2016 года самая высокая стоимость обучения для платных студентов отмечена в направлениях, связанных с  ядерными технологиями, военным делом, искусством и дизайном.

Источник: "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня"

Просмотров: 993 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.