/Образование/

Объявлены победители первого этапа всероссийского конкурса «Страна невыученных уроков»

Первый конкурс проекта «Страна невыученных уроков» был посвящен празднованию Нового года и Рождества в детских садах и школах. Педагогам предлагалось создать собственный сценарий праздника в группе или классе. Для участия принимались текстовые файлы, которые можно было сопроводить презентациями, видео и фотографиями, рисунками и схемами. Методические разработки должны были содержать описание проведения праздника с играми, конкурсами, викторинами или театрализованными постановками.

Поступило более 400 методических разработок по внеурочной деятельности из разных регионов России, а профессиональное жюри внимательно изучило каждую разработку в соответствии с обозначенными критериями. Заявки принимали с 8 декабря 2016 по 20 января 2017.

Победителями стали три педагога: Ирина Головина из Челябинской области (методическая разработка «Девочка-Снегурочка»), Светлана Столярова из Москвы («Новый год в зоопарке») и Ольга Журавлева из Ульяновской области («История Нового года»).

"Самой трудоемкой частью работы оказалось написание подробного сценария нашей новогодней программы «Девочка-Снегурочка» по сказке Владимира Даля", - говорит Ирина Головина, преподаватель специального фортепиано Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского, концертмейстер Челябинской государственной филармонии. "В какой-то момент я даже хотела остановиться и отказаться от участия в конкурсе. Тем не менее, когда я все-таки отправила готовый материал, почувствовала, что подведен некий итог. Через два, три года можно возвратиться к своему же, подробно и качественно сделанному сценарию и, возможно, повторить опыт".

"Именно поэтому", – добавляет Ирина, для педагогов полезны подобные конкурсы: важно предложить вниманию других свои личные наработки, а также что-то перенять у коллег".
Как раз для обмена опытом Ольга Журавлева, учитель русского языка и литературы из Ульяновской области, недавно зарегистрировалась на сайте  drofa-ventana.ru: "Здесь можно принимать участие в вебинарах, они содержат много полезной и нужной информации для учителя. Онлайн семинары разнообразны по тематике и отвечают запросам и учителей русского языка, и учителей литературы". Изучая расписание вебинаров, Ольга увидела объявление конкурса и решила принять в нем участие."Я верю в чудеса, и вот чудо случилось — я стала победителем в номинации "Основная школа", - говорит Ольга. "Советую всем принять участие в конкурсах "Страны невыученных уроков", потому что наши работы формируют свободную библиотеку методических разработок по внеурочной деятельности. Даже если вы не победите, ваша разработка может пригодиться другим педагогам и они ей обязательно воспользуются".
Светлана Столярова, учитель начальной школы из Москвы, призналась, что о проведении конкурса узнала случайно и тоже с сайта drofa-ventana.ru: "Мы с детьми нашли интересную сказку Андрея Усачева "Новый год в зоопарке". Я сама написала сценарий. Мы отрепетировали, сшили костюмы, сделали декорации. Показали спектакль родителям, дошкольникам и первоклассникам. Мои артисты в восторге, играл весь класс. Родители тоже в восхищении". Хорошо, что я  рискнула и отправила разработку — сценарий нашей сказки. И вот результат — победа!".

Все победители получили денежные сертификаты на покупку учебной литературы и именные дипломы.

«Страна невыученных уроков» — всероссийский проект объединенной издательской группы «ДРОФА-ВЕНТАНА». Он реализуется при информационной поддержке Российского движения школьников.

Проект посвящен организации внеурочной деятельности дошкольников и школьников. Согласно правилам конкурса, педагоги детских садов, учителя начальной, основной и средней школы сами формируют библиотеку методических материалов по внеурочной деятельности и оценивают работы своих коллег.

Просмотров: 752 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.